Как цены на нефть отражаются на мировой экономике

Как цены на нефть отражаются на мировой экономике
11 Июня 2022

Первые 7 дней июня показали, что экономическая ситуация в мире остаётся нестабильной. Цена на нефть, газ и другие важные природные ресурсы продолжает расти, что приводит к значительным скачкам инфляции по всему миру.

 

Как нефть влияет на мировую экономику?

 

Увеличение стоимости нефти может повлечь не только увеличение расходов, но и обнищание целых стран. Многие бедные страны уже ощутили на себе удар, который нанесло резкое подорожание нефти.

 

Рекордная инфляция в Таиланде

 

Таиланд столкнулся в 2022 году со значительным ростом инфляции. В мае она составила 7,1% в годовом выражении. Таких показателей не было на протяжении 14 лет. Основным фактором, повлиявшим на всплеск инфляции, оказался рост стоимости нефти.

 

Прогнозы стоимости нефти

 

Несмотря на снижение стоимости нефти, которое наблюдалось на протяжении с марта по июнь, многие эксперты уверены, что стоимость барреля нефти в ближайшие 12 месяцев будет расти и составит 135-140 долларов. Подобное подорожание вызвано проблемами с поставками сырья и повышенным спросом со стороны Китая. Ознакомиться с этим и другими прогнозами можно по ссылке.

Сколько потеряли богатейшие люди планеты?

 

Первые 3 строчки в списке миллиардеров по мнению Forbes занимают Илон Маск, Билл Гейтс и Джефф Безос. Их суммарные потери составили более 115 млрд долларов. Это свидетельствует о начале кризиса, который может существенно снизить благосостояние жителей даже богатых стран.

 

Илон Маск уже распорядился сократить 10% персонала компании Tesla и отказался от идеи удаленной работы, найма новых сотрудников. Всё это свидетельствует об увеличении возможных проблем в будущем, которые затронут в первую очередь простых людей. Поэтому важно начать делать сбережения, преумножить которые поможет банк saxo.

 

Миллиардер Билл Гейтс считает, что текущий кризис окажет на мировую экономику более сильное воздействие, чем пандемия коронавируса. Это связано с ростом цен и нарушением логистических цепочек.

 

Что нас ждёт в ближайшем будущем?

 

В ближайшие месяцы абсолютно все страны столкнутся со значительными экономическими проблемами. Многие жители европейских, азиатских и африканских стран уже столкнулись с подорожанием продуктов и ростом инфляции. Проблемы с поставками нефти вызывают необходимость поиска новых экспортеров. Это повышает спрос и двигает цены вверх.

 

Если в ближайшее время страны ЕС не смогут найти альтернативных источников нефти и газа, то промышленность столкнется со значительными проблемами. Однако экономические прогнозы на ближайшие несколько лет не так плохи, как можно было бы ожидать. Многие страны столкнутся с замедлением темпов роста ВВП или его падением, но в целом показатели будут не критичны. Достигнуть прежнего уровня роста большинству стран удастся к 2024 году, если назревающий экономический кризис удастся преодолеть. Все страны заинтересованы в этом, поэтому следует ожидать общих шагов, нацеленных на поддержание экономической стабильности. Большое влияние может оказать снятие санкций с Ирана с целью покупки нефти.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~o0tYV