Гастарбайтеры обзаведутся банковскими картами

Гастарбайтеры обзаведутся банковскими картами
8 Февраля 2013
Единоросс Алексей Журавлев разработал законопроект, в связи с которым будет запрещено получать зарплату наличными всем иностранным рабочим. 

Они должны будут обзавестись банковскими картами, на которые им будут переводить зарплату. Это позволит оборот средств сделать максимально прозрачным и избежать "черного нала", которого в другие страны уходит около 30 млрд рублей в год. Такая ситуация наносит экономике серьезный ущерб.

Ренат Каримов, который является руководителем профсоюза трудящихся мигрантов, видит в этой идее рациональное зерно. Даже при проверке прописки полицейские больше не смогут вывернуть у мигранта пятитысячную купюру, заявив, что "все в порядке". Пластиковую карту забрать уже не представится возможным.

Но тем не менее, в эффективность этой системы он не верит, говоря о том, что подобный законопроект сможет коснуться лишь 10% легальных работников, а остальные как получали все в карман, так и получать будут. 

У Жанны Зайончковской, которая занимает пост завлабораторией миграции Института народнохозяйственного программирования РАН, другой взгляд на сложившуюся ситуацию. Она считает, что прежде всего следует отучить работодателей от нелегальных работников, а тогда уже и пластик вводить можно. Ведь эмигранты откликнутся, они заинтересованы в том, чтобы быть хоть как-нибудь защищенными. А работодатели не имеют никакого интереса. Поэтому-то и следует начинать с них.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~NsMYP