Новые поезда РЖД не могут пройти таможню

Новые поезда РЖД не могут пройти таможню
23 Декабря 2014

Российские железные дороги стремятся сделать свои услуги эффективнее. Сегодня ничего не стоит приобрести билеты онлайн, забронировать билет РЖД и оплатить тут же. Повышен и комфорт поездки.


Однако не всегда бесперебойность работы зависит от самой компании РЖД.


Так, пока в эксплуатацию не запущены новые скоростные поезда Talgo, которые организация намеревалась использовать. Как сообщил начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, сейчас поставки задерживаются из-за экономических санкций. Об этом стало известно 23 декабря на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.


По словам Лесуна, экономические санкции повлияли на поставки для РДЖ негативно. Получение поездов Talgo пока под вопросом, хотя несколько из них уже находятся на границе и ожидают только таможенного оформления и разрешения на въезд в страну. Речь идет о таможенных границах стран Евросоюза.


Новые поезда планировалось поставить на замену тем "Сапсанам", что сейчас работают на маршруте Москва-Нижний Новгород. Talgo уже прошел испытания на полигоне Горьковской железной дороги, и причем успешно. Это мероприятие состоялось в ноябре этого года. Так что вопрос о покупке в принципе давно решен.


РДЖ и компания-производитель Patentes Talgo S.L. заключили договор еще в июне 2012 года, на Петербургском международном экономическом форуме. Сумма контракта на покупку семи поездов составила 135 миллионов евро. Уже готов план использования, по которому три из купленных поездов будут курсировать по заграничным маршрутам, а еще четыре станут работать на внутренних, российских.


Из-за того, что поезда не могут преодолеть границу, их использование временно откладывается. Изначально на смену "Сапсаны" Talgo, которые уже прозвали "Стрижами", должны были придти в декабре этого года. Сейчас их использование ориентировочно перенесено на март 2015. "Сапсаны" будут ходить по направлению Москва-Санкт-Петербург. Насколько этот прогноз оправдается, станет известно в будущем.


На внешнем рейсе, Москва – Берлин, "Стрижи" начнут работать только через год, в декабре 2015. Использовать их будет дочерняя компания РЖД - "Федеральная пассажирская компания".


"Стрижи" включают двадцать вагонов: два технических и остальные - пассажирские. В зависимости от длины состава они вместят от 216 человек.


Скорость поездов выше, чем у "Сапсана".

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~9siSK