Открыть АО в Польше

Открыть АО в Польше
4 Ноября 2014

В современной Польше иностранец, который не имеет право на жительство, может создать одно из нескольких форм предприятий. Так, ему доступно создание АО – это совершенная форма товарищества, которое может заниматься неограниченной деятельностью. А создано оно может как одним, так и несколькими учредителями, или даже ООО.

Чтобы открыть АО в Польше, его обязательно нужно зарегистрировать в польском нотариате. Также следует установить обязательный уставной капитал, минимальный его размер – 500 тысяч злотых. Оно может также быть больше, но никак не меньше указанного в законе.

Создание и открытие АО проходит в некоторые этапы. Для начала нужно заключить договор между его акционерами, который подтверждается у нотариуса. Далее вносится уставной капитал, и определяются управители. Общество следует зарегистрировать в реестре суда страны. Нужно также открыть счет в любом из банков страны и поставить свое предприятие на учет в органы налоговой.

Когда Вы заключаете договор, пропишите в нем название компании, ее адрес, деятельность, Ваш уставной капитал, срок создания товарищества.

После заключения договора, у Вас есть максимум полгода, чтобы начать оформление и подать заявление в судебный реестр. К нему Вы должны прикрепить договор на двух языках (украинском и польском), заявление и подтверждение о внесении капитала, список участников АО, образцы их подписей, заверенные у нотариуса. Также нужно объявление, которое размещается в судебном вестнике, официальный документ, что Вы имеете право пользоваться прописанным юридическим адресом.

Когда Вы открываете счет, не забудьте свидетельство о том, что фирма получила статистический номер, договор и выписку из польского реестра суда.

В налоговой нужно показать заявление, выписку из судебного реестра, договор товарищества, свидетельство о наличии статистического номера, документ о наличии юридического адреса, договор о том, что предпринимателю можно пользоваться банковским счетом.

Также следует подать заявление в органы соцстрахования, что является завершающим этапом регистрации и открытия фирмы.

Конечно, все эти этапы потребуют немало времени и сил. Наша компания Gorde специализируется на правовом сопровождении при регистрации компаний в Польше. Мы сможем взять на себя большую часть Ваших забот и поможем открыть АО без лишних проблем. Также Вы получите от нас профессиональные консультации по вопросам, связанным с регистрацией компаний. Обращайтесь к нам, переходя на страничку http://gorde.com.ua/ и мы поможет в открытии и регистрации предприятий. А Вы сможете заняться развитием бизнеса на территории европейской страны.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~zCw5a