Основные функции денег в экономике

Основные функции денег в экономике
1 Апреля 2014

Деньги являются разновидностью собственности, которой обладают экономические субъекты. От остальных видов собственности их отличает два характерных свойства: первое - деньги мгновенно и без убытков трансформируются в любую другую собственность (у денег высокая ликвидность), второе - при учете постоянного уровня цен от денег либо совсем нет доходов, либо доходы от них уступают доходам, которые приносят другие разновидности собственности.

Так зачем же людям, которые покупают промокоды на сайте promo-kod.com, держать деньги в своей собственности? Польза денег, как и экономики в целом, кроется в их функциях. Если функции экономики относительно ясны, то функции денег в экономике следует рассмотреть подробнее.

Сущность и функции денег в экономике

Согласно Википедии выделяют следующие основные функции денег в экономике:

  • функция меры стоимости;
  • функция средства обращения;
  • функция средства платежа;
  • функция средства накопления и сбережения;
  • функция мировых денег.
Рассмотрим каждую функцию в отдельности.

Функция меры стоимости

Задача данной функции - оценить стоимость товара с помощью формирования цены. Цена является денежным выражением значимости товара. Деньгами, как всеобщим эквивалентом, ведут измерение стоимости любого товара.

Но с помощью денег товары соизмеряют с общественно необходимым трудом, который затрачивается, чтобы произвести эти товары, создают условия, нужные, чтобы их уравнять. Чтобы соизмерить цены на все товары, пользуются масштабом цен. Масштаб цен устанавливает государство, и он является фиксированным весовым количеством денежного металла, денежной единицей.

Функция средства обращения

Позволяет обойти неудобства, связанные с бартерным обменом. Деньгами пользуются как оплатой за приобретенные товары. В процессе обращения товара, реальное присутствие денег является обязательным Т-Д-Т. Этот процесс обуславливает роль денег как посредника для товарообмена. Их присутствие является постоянным, так же как и их работа. Отсюда вывод - с помощью денег развивается товарный обмен.

Функция средства платежа

Используется всегда, кроме случаев, когда непосредственно товар обменивается на деньги, и деньги позиционируются, как самостоятельная меновая стоимость. Такая функция также выполняется деньгами, когда предоставляются или погашаются денежные ссуды, когда имеют место денежные взаимоотношения с фин. органами, когда погашается задолженность по зарплате и т.д. При этом, форма денег может быть как наличная, так и безналичная, если зачтены взаимные требования.

Характерные признаки денежной функции как платежного средства выражаются в их одностороннем движении и наличии временного разрыва между фактом получения товара покупателем и денежных средств продавцом.

Функция средств платежа может быть выполнена только реальными деньгами. Функцию средств платежа отличает от функции средств обращения то обстоятельство, что в товарообмене деньги перестают быть посредником и становятся завершающим звеном.

Функция средства накопления и сбережения

Основывается на такой способности денег, как всеобщий обмен. Деньги обязаны иметь способность сохранения стоимости хоть и в определенном временном периоде и быть реально существующими. Этой функция стала более значимой благодаря тому, что развилось товарное производство, так как без последнего осуществление расширенного воспроизводства было бы невозможным.

Стимул накапливать денежные сокровища - это особенности характера денег в качестве универсального товара, которым можно расплатиться за любой другой товар. И хоть качественная составляющая денег безгранична, так как их можно превратить в любой товар, количественная составляющая каждой суммы ограничивается, вследствие чего, ее владелец может приобрести только фиксированное количество товаров.

Функция мировых денег

Возникает, так как существует необходимость в межгосударственном обмене, характеризует их всеобщим платежным средством, всеобщим покупательным средством и всеобщей материализацией общественного богатства.

Мировыми деньгами, как международными средствами, пользуются во время расчетов по международным балансам: если финансово экономические показатели определенной страны падают (платежи в определенном периоде больше денежных поступлений), то деньги являются средствами платежа.

Указанные функции денег в экономике характеризуют деньги как всеобщий эквивалент и обладают тесной взаимосвязью, так как, когда выполняется одна функция, появляется возможность осуществить и последующие функции.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7owek