Часть золота скифов передана украинской стороне

Часть золота скифов передана украинской стороне
16 Октября 2014
Споры между российской и украинской стороной по вопросу золота скифов и сокровищ сарматов приобретают все более острый характер.


Людмила Строковая в беседе с журналистами заявила о долгожданном возвращении украинских ценностей исторического наследия в Киев. Напомним, что ранее все экспонаты хранились в столице Нидерландов Амстердаме. Сейчас все золото доставлено в музей Киево-Печерской Лавры. В интервью изданию «Укринформ» Людмила Строковая рассказала, что специально для подготовки экспозиции музей Киево-Печерской Лавры был закрыт для посетителей на 1 день. Вчера двери музея отворились для первых посетителей, пришедших посмотреть на вернувшиеся, по мнению правительства, экспонаты культурного наследия Украины. Людмила Строковая отметила, что из археологического музея Алларда Пирсона в Украину вернулись все драгоценности, коих насчитывается 19 штук. В Амстердаме все экспонаты были объединены в одну экспозицию «Крым — золотой остров в Черном море». Правда следует сказать, что все вернувшиеся ценности до государственного переворота хранились в столице и были отправлены в Голландию в рамках общего проекта крымских и киевских музеев. Основная часть драгоценностей (565 экспонатов) до сих пор остается в ведении голландского музея Алларда Пирсона.


Сокровища будут храниться третьей стороной до тех пор, пока международным судом не будет принято юридическое решение о возвращении экспонатов. Такое решение было принято голландской стороной из-за неопределенного статуса полуострова Крым, которому и принадлежат культурно-исторические ценности.  Министр культуры полуострова Крым Арина Новосельская еще в июне предупредила голландскую сторону, что Российская Федерация не даст Украине произвести рейдерский захват ценностей, принадлежащих Крыму. На стороне министерства культуры Крыма и то, что вся экспозиция была предана музею Алларда Пирсона до февральского государственного переворота. Напомним, что еще весной этого года новые киевские власти попросили амстердамскую сторону вернуть золото скифов в целости и сохранности в Киев, а не на территорию «временно оккупированного» полуострова Крым.


На днях представитель российской стороны по вопросам международного сотрудничества в области культуры Михаил Швыдкой заявил, что все экспонаты должны быть возвращены в крымские музеи, как это принято в международной практике. Если же ценности будут переданы киевской стороне, то это будет воспринято российской стороной как практика «двойных стандартов».
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~6sUON