Предмет экономики как науки и методы его изучения

Предмет экономики как науки и методы его изучения
2 Апреля 2014

Выделяют три уровня экономической деятельности, а именно: микроэкономический, охватывающий обособленное предприятие; макроэкономический, рассматривающий в качестве отдельной единицы целые государства, а также интерэкономический, обуславливающий закономерность появления и эволюции мирового хозяйства.

Мировая экономика представляет собой чрезвычайно важное и всеобъемлющее понятие. Но все же предмет экономики как науки вполне однозначен и имеет вполне конкретные характеристики.

Ее методы и техники применяются повсеместно и существенно влияют как на жизнь общества в целом, так и на социальные науки и их развитие, в частности. В классическом определении под экономической наукой мы понимаем теорию о хозяйственной деятельности, которая в то же время не является шаблоном, применяющимся только в данной сфере жизнедеятельности человека.

Истоки появления экономической науки

Историческое название этой дисциплины произошло от сочетания греческих слов: «экос» (дом, хозяйство) и «номос» (закон, правило). Дословно это можно сформулировать как «правила ведения хозяйства нома».

Сам термин был впервые объединен и упомянут в качестве естественной науки в конце IV в. до н.э. в работах Ксенофонта. Основным направлением является изучение хозяйственных закономерностей и проблем.

Большинство ученых в один голос утверждают, что доминирующую роль играют именно проблемы и катаклизмы, анализ которых призван выявлять особенности и закономерности развития экономической системы. Она, в свою очередь определяется как всего лишь часть общественного устройства. Человеческий социум является сложной многоуровневой системой, которая включает этнические, семейные, политические, религиозные и многие другие категории взаимоотношений людей и социальных групп.

Экономика как самостоятельная наука

Предмет экономики как науки призван детерминировать и вместе с тем обобщить имеющуюся информацию о родственных дисциплинах. Это помогает формировать более подробную экономическую модель, а значит глубже изучать основы общественного устройства и механизмы его деятельности. Но не надо забывать, что именно экономическая модель является отправной точкой для всех систем взаимодействия в обществе.

Благодаря ее функционированию происходят такие операции как: производство, потребление, обмен, распределение товаров, услуг и пр. Здесь можно пересмотреть и расширить роль экономики как главенствующего инструмента устройства социума, и вспомнить, что сама она является предметом исследования и анализа.

Такие дисциплины как статистика, информатика, бухгалтерский учет, маркетинг, международные отношения. Каждая из них в очень конкретизирована и существенно отличается от того, что включает в себя предмет изучения экономики. Он обобщает теоретический базис смежных и дочерних наук.

Предмет дисциплины экономика лежит в основе методологии прочих экономических областей научной деятельности. В ее основе – изучение делового аспекта жизни людей, способов извлечения материальных благ, имущественные взаимоотношения. Ключевым вопросом является поведение общества и его компонентов при распределении ресурсов и областей производства. Фридрих Энгельс утверждал, что эта наука об исследовании законов, регулирующих производство и обмен материальных ценностей на разных этапах развития социума.

Экономическая сфера является ключевой областью человеческой жизни, в глобальном масштабе определяя взаимодействие миллионов индивидуумов, объединенных в различные социальные группы, в пределах производства, обмена, формирования цен на товары и услуги. Масштаб экономического воздействия на мир ощущается повсюду: и в науке, и в хозяйственной сфере и во многих других областях функционирования современного мира.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~KnAQ5