"РусГидро" планирует создать монополию

"РусГидро" планирует создать монополию
1 Февраля 2013
В правительство недавно поступило предложение от государственного энергохолдинга "РусГидро", согласно которому они могут взять на попечительство всю канализацию страны. 

Они предлагают создать холдинг "Национальная корпорация "Вода России", где бы "РусГидро" получило полный контроль, а все остальное передало бы какому-либо федеральному органу, которые определит правительство. 

В свою очередь бы "Вода России" создала бы в каждом регионе оператора, совладельцем которого стали бы местные власти. 

Задача регионального оператора - взять на обслуживание все предприятия ВКХ, в том числе те, которые являются планово убыточными. Также оператор должен будет следить за распределением денег, которые выделит бюджетное финансирование.

Состояние этой отрасли оставляет желать лучшего - 55% сетей холодного водоснабжения уже отслужили свой срок, из них 30% уже находятся в аварийном либо предаварийном состоянии. 

Неучтенный расход воды составляет 20%.  А 22% жителей вообще не имеют централизованного водоснабжения. 

Со сточными водами ситуация тоже не из лучших - в масштабах страны даже половина сточных вод не очищается до уровня стандарта. 

Потребность этой отрасли в инвестициях очень велика, она требует от 3 до 15 трлн рублей. 

Эксперты считают, что монополизация - не наилучшее решение, если это решение сугубо управленческое. Но если оно влечет за собой крупные денежные инвестиции, то это в любом случае положительно. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~oojKE