Российская электроника – перспективы развития отрасли

Российская электроника – перспективы развития отрасли
30 Сентября 2015

Двадцать четвертого сентября в Казани начала свою работу конференция под названием «Российская электроника: новые вызовы и перспективы», на которой будут обсуждаться актуальные проблемы отрасли и очерчиваться круг вопросов, связанных с интенсивностью ее развития. Абсолютно не секрет, что на данном этапе российская электроника находится в, мягко говоря, неидеальном состоянии, а это солидный резерв для всей страны. Поэтому особенно важным оказывается своевременное выявление недостатков с тем, чтобы незамедлительно принять меры к их устранению. Как известно, три года назад начала свое действие государственная программа по развитию российской радиоэлектроники, срок которой составляет двенадцать лет.


За это время планировалось произвести полную модернизацию и обозначить новые вершины. Однако из-за всем известных событий, и общего падения экономики страны,  какой-то момент могло возникнуть ощущение того, что подобные вопросы являются не самыми актуальными и даже постепенно отходят на задний план. Однако в своем выступлении в Казани, Андрей Богинский, который, как известно, занимает должность заместителя министра промышленности и торговли, отметил, что со следующего года разработанная ранее программа должна стать реальным руководством к действию и работы по ее выполнению будут взяты под неусыпный контроль.


Недооценивать резервы радиоэлектронной промышленности не следует, более того, они должны стать одним из инструментов развития в определенных направлениях. Эти направления обозначены в программе и будут корректироваться в соответствии с современными реалиями. После того, как сможет быть детально проработан бизнес план развития радиоэлектронной отрасли, гораздо легче будет решать и вопросы по финансированию программы. В частности, в бизнес плане должны быть учтены действенные шаги по налаживанию выпуска серийной продукции, что благотворно скажется на смежных отраслях, которые также невольно получат приличный толчок.


В текущем году, как известно, заканчиваются сроки действия федеральной целевой программы, связанной с развитием электроники и электронной базы. Поэтому интенсификация действий в рамках работающей долгосрочной программы является вполне логичной и оправданной. А результаты работы федеральной целевой программы и станут предметом изучения участников Казанской конференции, которые смогут дать ей адекватную оценку. Проходящая конференция привлекла внимание более чем трех сотен участников, которые реально работают в отрасли и что называется, находятся в теме. Тематика импортозамещения и его перспектив, также станет предметом изучения, хотя в этом плане наша электроника существенно отстает и подобную ситуацию необходимо кардинально менять.

воздухоохладители
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~xWS3B