Россияне сильно задолжали перед банками

Россияне сильно задолжали перед банками
23 Сентября 2013
Пресс-центр Федеральной службы судебных приставов сообщил, что задолженность россиян перед кредитными организациями выросла до 7 трлн рублей и не прекращает расти. 

Одни только москвичи задолжали 476 млрд. Эксперты поведали о том, что россияне любят брать несколько кредитов одновременно, либо же с небольшим интервалом времени и гасят старый кредит за счет нового. 

Экономиста Дмитрия Мирошниченко больше всего волнует именно последний вопрос - выплаты кредитов друг за счет друга. 

Он подчеркивает, что наличие у многих людей более, чем одного кредита, - очень тревожная тенденция. И он считает, что не было бы ничего страшного, если бы доходы народа повышались так же стремительно, как они берут кредиты, но доходы россиян все еще стоят на месте, чего о взятых кредитах не скажешь. Именно поэтому работники банка имеют шикарную возможность наживы на своих клиентах. 

Статистика говорит о том, что идет кредитование, но на самом деле идет рост штрафов, которые налагаются на должников за просроченные выплаты. 

Эксперт констатирует факт - стоит лишь один раз просрочить выплату, - и проблем с кредитованием не оберешься. 

Еще одна крупная проблема, которую упоминает директор департамента банковского регулирования Банка России Василий Поздышев - если не смогут по своим долгам расплатиться 10-15% заемщиков, то у банка возникнут проблемы с ликвидностью. Это означает, что они не смогут расплатиться со своими вкладчиками и кредиторами. Поздышев сообщил, что именно так начинаются все банковские кризисы.

Тем не менее, не обращая на это внимания, "Сбербанк" поднял ставки на потребительские займы на 3-5,6% до 17-25,5%. Не исключается, что его примеру будут следовать и другие, что может привести к серьезной проблеме. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~ceYtv