Серьезное беспокойство у Шохина вызвало положение малого предпринимательства

Серьезное беспокойство у Шохина вызвало положение малого предпринимательства
28 Июня 2013
Александр Шохин, который на данный момент является главой Российского союза промышленников, пришел к неутешному выводу. 

Он прогнозирует, что в скором будущем в России появятся "новые бедные", которыми окажутся закрывающие свой бизнес индивидуальные предприниматели. А случается это из-за того, что в этом году были повышены социальные взносы и некотором просто не под силу их платить. Из-за убыточности предприятия его владельцу проще от него отказаться. 

Шохин заявил следующее: "По разным оценкам, десятки и сотни тысяч человек уже уходят реально из производственного процесса, они окажутся обузой для бюджета, перейдут на социальное иждивение, станут получать пособия, на бирже будут регистрироваться. Их семьи не смогут себе обеспечить достойный уровень жизни, появятся "новые бедные". По данным минэкономразвития, с начала года свой бизнес бросили 300 тысяч индивидуалов. Для малого бизнеса повышение страховых взносов стало убийственным процессом."

Глава союза уже предложил свой выход из ситуации - чтобы доходы от приватизации поступали не в бюджет, а в Фонд национального благосостояния. Результатом этого будет создание подстраховки при реформировании пенсионной системы. 

Это поможет создать ощущение социальной направленности приватизационного процесса и позволит не увеличивать страховые взносы в период реформы пенсионной системы. 

Но с ним уже не согласились эксперты, которые риска появления "новых бедных" просто не увидели. К примеру, генеральный директор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян заявил, что люди, которые занимаются малым бизнесом, вряд ли будут его закрывать при угрозе собственного банкротства, сказав следующее: "Им гораздо легче будет увести свое дело в тень, чем регистрироваться на бирже или спокойно дожидаться старости в бедности. Тем более что размер пособия по безработице сегодня не позволяет вести сколь-нибудь достойную жизнь."

Мнение эксперта так и осталось кардинально противоположным, поскольку он считает, что ни в коем случае нельзя проблемы государства решать с помощью увеличения нагрузки на бизнес. 

Микаелян пришел к выводу: "Есть несколько вариантов выхода из тупика. Первый - увеличение пенсионного возраста, второй - дотирование государством Пенсионного фонда. И третий - уменьшение налогов для бизнеса."
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7lc6k