Резких скачков весенних цен в России не ожидается - ФАС

Резких скачков весенних цен в России не ожидается - ФАС
17 Апреля 2013
Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сообщил, что Федеральная антимонопольная служба не видит никаких объективных оснований для резкого скачка цен на товары в России этой весной.  В это число входит бензин и сельскохозяйственная продукция. 

"Федеральная антимонопольная служба не видит объективных оснований для существенного роста цен на какие бы то ни было товары в Российской Федерации, то есть ни на одном из товарных рынков мы не видим какой-то ситуации для того, чтобы цены резко взлетели вверх" - заявляет заместитель.

Но он уточнил, что существенным может называться только рост цен на 10% и более. Все остальное под эту категорию не попадает. 

Представитель подчеркнул, что если это все же произойдет, то в первую очередь будут учитываться не объективные экономические обоснования и факторы, а это просто-напросто будет рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства. 

По данным Росстата, инфляция в России за период с 5 по 11 марта составила 0,1% вторую неделю подряд; с начала года рост потребительских цен достиг 1,7%, ускорившись в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,1%)". 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~W4owy