Магазинам могут разрешить торговать спиртным после открытия рядом с ними соцобъекта

Магазинам могут разрешить торговать спиртным после открытия рядом с ними соцобъекта
28 Июля 2013
Минпромторг РФ за то, чтобы ввести "переходный период", в течение которого магазину не будет запрещено торговать спиртным после открытия рядом с ним социального объекта. 

Об этом сообщил заместитель главы министерства Виктор Евтухов, который считает, что этот период должен составлять полгода: "То есть в случае появления социального объекта лицензия на продажу прекращается не сразу, а по истечении шести месяцев." Заявил он это на собрании Ассоциации компаний розничной торговли. 

На данный момент, согласно действующему законодательству, сразу же после открытия рядом с магазином любого спортивного, медицинского, учебного или подобного заведения магазин теряет лицензию на продажу спиртных напитков. Евтухов уверен, что это может привести к недобросовестной конкуренции - после открытия рядом с магазином каких-нибудь курсов он теряет лицензию и значительную часть своей выручки. Это может даже привести к тому что он будет вынужден закрыться. 

Помимо этого, Минпромторг предлагает уточнить перечень соцобъектов, на территории которых будет запрещена продажа алкоголя. К примеру, не должны в эту категорию входить частные стоматологические клиники и массажные салоны, бильярды и боулинги, фитнесс-центры и т.д. 

Все предложения были направлены в Росалкогольрегулироввания (РАР). 

Также имеются некоторые поправки и у Минпромторга - те, которые усложняют жизнь ритейлерам. К примеру, по действующему законодательству нельзя иметь склад с алкогольной продукцией вне своих торговых объектов. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~KJKnU