Сторублевки к Олимпиаде будут выполнены в сине-голубой гамме

Сторублевки к Олимпиаде будут выполнены в сине-голубой гамме
23 Августа 2013
ЦБ показал сторублевые купюры, которые запланировано выпустить в честь Олимпиады-2014 в Сочи. Они будут выполнены в сине-голубой гамме. Об этом сообщает первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Еще одна особенность купюры состоит в том, что она выполнена вертикально ориентированной. Выпуск планируется начать в октябре этого года, когда останется ровно 100 дней до начала Олимпиады, - сообщают новости

На одной стороне памятной купюры изображен сноубордист, который летит над городом Сочи, а на другой - стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица. Всего будет выпущено 10 миллионов экземпляров. Центральный Банк РФ также отметил, что это первый случай за всю его историю, когда он выпускает памятную купюру. 

Стало известно, что 12 марта и 3 июня будут запущены  третья и четвертая серии памятных монет "Сочи-2014". 2 декабря начинается чеканка одноименных инвестиционных монет - серебряной монеты в 3 рубля и золотой в 50 и 100 рублей. 

В рамках стартовавшей в 2011 году запланировано выпустить 38 видов памятных монет и девять видов инвестиционных. 

Следует подчеркнуть, что обычно страны, которые принимают Олимпиаду, выпускают к Играм только памятные монеты, но не банкноты. Первым государством, которое отличилось в этом от остальных, стал Китай. 

Дизайн купюры же избирали посредством конкурса между студентами Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств в 2011 году. Победил в нем Павел Бушуев. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~A7FY6