Компанию «Башнефть» хотят включить в программу приватизации

Компанию «Башнефть» хотят включить в программу приватизации
25 Ноября 2014
Алексей Улюкаев, занимающий должность министра экономического развития уверен, что компанию «Башнефть» необходимо включить в программу приватизации. Ее следует продавать по общим правилам. Министр считает, что когда государственное предприятие покупает другое государственное предприятие, то это вовсе не приватизация.

Конкурентоспособность отечественного сектора известна давно, поэтому российское правительство не должно там держать доли. Алексей Улюкаев подтвердил, что следующей компанией подлежащей приватизации станет «Роснефть». А что касается «Башнефти», то она не должна принадлежать государству, поэтому ее и включили в программу приватизации. Однако это зависит от разных факторов, в том числе и от ситуации на нефтяном рынке. Государству принадлежат почти 70% акций компании «Роснефть». Из них почти 20% находятся в программе приватизации.

Министр отметил, что техническая сторона, проблем не создает. Однако по справедливой цене акции пока продать невозможно. Остается лишь ждать, когда рыночные условия станут справедливыми. Когда журналисты спросили Алексея Улюкаева о возможной финансовой помощи компании «Роснефть», он ответил, что такие концерны в помощи государства не нуждаются. Их финансовое положение всегда в полном порядке. Ситуация складывается следующая: предприятия обсуждают с правительством готовые проекты. Если руководство «Роснефти» предложит прибыльный проект, тогда государство будет его инвестировать. В этом случае помогут и другие инвесторы.

Однако они всегда рискуют. Правительство должно создать для инвесторов благоприятную атмосферу и существенно снизить их риски. Министр экономического развития добавил, что правительство должно решить вопрос обеспечения инвесторов гарантиями, чтобы они не потеряли вложенных средств.

Заметка: Если вы хотите прочитать интересную последнюю новость о Донецке, то вам стоит посетить сайт www.segodnya.ua. На данном интернет-ресурсе всегда свежая и актуальная информация.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~dq54r