Отсчет Минэнерго о проблемах и сложностях в зимний отопительный период 2014-2015гг

Отсчет Минэнерго о проблемах и сложностях в зимний отопительный период 2014-2015гг
28 Марта 2015

По словам министра Демчишина, отопительный сезон в Украине преодолен успешно. Владимир Демчишин, находящийся на посту министра энергетики Украины, предоставил отчет о прохождении отопительного сезона 2014-2015 гг. По его словам, незначительные трудности, возникшие в декабре месяце прошлого года, не несли за собой губительных последствий, и он может с уверенностью заявить, об успехе.

Подробности отчета.


Уже в ближайшие дни ожидается отключение теплоэнергоцентралей. Однако отопительный сезон, пока не окончен, понимая и беря во внимание температурные показатели, министр может с уверенностью заявить о том, что страна успешно завершила отопительный период.

Сложности, возникшие в начале декабря минувшего года, вынуждали отключать некоторых потребителей от теплоснабжения на протяжении 20 дней, ситуация осложнялась и вела за собой финансовые и ресурсные потери в размере до 1 млн. 400 тыс. тонн угля, находившегося на складах. Так же потеряны были 400 тыс. тонн антрацитового угля и 1 000 000 газового, в то время как нормативные показатели на весь отопительный период, составляют средний расход твердого горючего около 3 млн. тонн на весь сезон. Это повлекло за собой значительные осложнения в поддержании и постоянном функционировании системы в целом.


Причиной возникновения данной проблемы, является отсутствие поступления топлива из основных добывающих регионов, находящихся в зонах АТО, а так же блокирование весомой части поставок из России. Параллельно внутренним проблемам, по необъяснимым и неизвестным причинам Украина подвергалась постоянным эмбарго на поставки угля. Выходом из критической ситуации стало подписание договора по импортированию электроэнергии от "Укринтерэнерго" и ГП "Энергорынок", которые дополнительно заработали на этом 20 млн. грн и 45 млн. грн, соответственно.


Убытки и прибыль.


Договор с РФ, по мнению энергетического рынка, является не выгодным по условиям заключенного контракта, однако декабрьская и февральская ситуации с отоплением в Украине, выровнялась и позволила, как заявил министр, - «выйти в ноль», только благодаря поставкам электроэнергии в Крым. Это так же, позволило значительно укрепиться национальной валюте, за счет снижения прибыльности данных поставок. К тому же, по словам министра Демчишина, это один из самых прибыльных контрактов на поставку для "Укринтерэнерго".

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~I5XW1