МВФ заявил о стабильности российской экономики

МВФ заявил о стабильности российской экономики
24 Сентября 2014
Один из высокопоставленных представителей Международного валютного фонда Уильям Мюррей в беседе с журналистами признался, что желанного для многих западных стран спада в экономике Российской Федерации в текущем году ждать не стоит. Мюррей рассказал и о планах Международного валютного фонда. Во второй половине сентября в Россию будет отправлена группа специалистов и экспертов для мониторинга российской экономики. Напомним, что в июле МВФ спрогнозировал рост ВВП России на 1% в следующем 2015 году. Аналитики МВФ также уверены, что к концу текущего года российский ВВП вырастет на 0.2%.

Служба кредитных рейтингов «S&P» проанализировала ситуацию, связанную с введением санкций против России, и предположила, что крупнейшие российские компании выдержат экономический удар и по-прежнему останутся кредитоспособными. По поводу состояния российской экономики высказался и директор агентства независимых рейтингов «Fitch Ratings» Маттео Наполитано. Аналитик заявил, что сначала введения санкций против российской экономики отток капиталов вырос. По состоянию на начало сентября сумма оттока капитала из России приблизилась к 120 миллиардам долларов. Кстати, ранее Центральный банк России прогнозировал отток капитала на общую сумму в 100 миллиардов долларов.

По поводу украинского кризиса и «санкционной» войны Запада и России сейчас не говорит лишь ленивый. Состояние российской экономики оценил также заместитель премьер-министра Российской Федерации Аркадий Дворкович. Чиновник признался, что санкции больно бьют по российской экономике и являются смертельной угрозой для страны. Однако, по мнению Дворковича, экономика России довольно крепкая и обвалить ее западным странам и США не под силу. Также чиновник, как и большинство российских политиков, назвал путь урегулирования политической напряженности из-за событий на Украине методом введения санкций глупым и совершенно неуместным. По мнению вице-премьера «санкционную войну» не способна выиграть ни одна сторона, ведь санкции больно бьют не только по России, но также усиливают давление на всю мировую экономику в целом.

Напомним, что к концу недели экономическая война между западными странами и Россией перешла в новую фазу, поскольку Барак Обама и Совет Европы одобрили новый пакет антироссийских санкций. В ответ Россия может в скором времени закрыть свое небо для самолетов европейских авиалиний.  
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~LBpKV