Минфин планирует заняться банковскими вкладами и спекуляцией с недвижимостью

Минфин планирует заняться банковскими вкладами и спекуляцией с недвижимостью
15 Января 2013
Министерство финансов решило, что на данный момент несправедливость в налогообложении состоит в том, что некоторые сферы налогами "переобложены", а вот банковская система и спекуляция с недвижимостью - наоборот. Именно в связи с этим было вынесено на рассмотрение предложение ввести 13% -ный НДФЛ налог на доход с банковских вкладов, если они превышают 1 млн рублей в год. 

В частности, это касается только крупных вкладчиков, поскольку для получения одного миллиона нужно вложить более 12. Это изменение станет явным увеличением налогового бремени. 

Вместе с этим планируется обратить внимание на тех, кто занимается активной продажей жилого имущества. Сейчас же, если имеется вторая и третья квартира в собственности уже более 3х лет, она может продаваться и НДФЛ платиться не будет. Эти же поправки льготу отменят. 

С другой стороны предлагается ослабить налоговое бремя на владельцев акций и облигаций компании. Таким образом фискальная нагрузка немного сравняется, а нововведения оживят фондовый рынок.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Jrnc7