Реформа "Почты России" выльется в немалые деньги

Реформа "Почты России" выльется в немалые деньги
31 Мая 2013
Минкомсвязи запланировал провести глобальную реформу "Почты России", что  потребует огромной суммы государственной поддержки - около 500 миллиардов рублей на 10 лет.

В приведенном примере финансово-экономической модели стратегического развития ФГУП "Почта России" на ближайшие 11 лет, которые подготовило министерство связи раскрыты планы реформирования. 

При базовом развитии сценария ФГУПа общая выручка вырастет со 129 миллиардов (2012 год) до 323 (2023 год). За этот срок количество отправленных бандеролей должно будет увеличится на 103%, рынок электронной торговли должен будет достичь 7% от оборота розничной торговли Российской Федерации.

За счет прямой адресной рекламы рассылка писем до 2023 года должна будет увеличиться на 38%, что на 2 млрд писем больше. Выручка же за отправления вырастет с 51 до 210 миллиардов. 

Выручка же от финансовых услуг будет расти немного слабее, она увеличится с 48 до 61 миллиарда рублей. 

Также при развитии этого сценария рассчитывается на то, что вырастут тарифы на почтовые отправления на 3-5% выше уровня инфляции. По такому сценарию предполагается, что расходы ФГУПа увеличатся до 322 млрд рублей. 

Для полноценного функционирования почты понадобятся 50,2 млрд рублей. 

Это оптимистичный сценарий. А вот пессимистичный предполагает затраты в 10 раз больше, и для того, чтобы провести реформу, понадобятся 406,9 млрд рублей. Он может быть связан с растущей конкуренцией, сокращением отправки писем из-за электронного документооборота и в связи с пенсиями, которые будут перечисляться на пластиковую карточку. 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~3knkR