Подорожание бензина в Москве

Подорожание бензина в Москве
28 Января 2013
По данным некоторых источников, только за последнюю неделю цена на топливо повысилась уже на 1%.

Это при том, что за весь прошлый год прирост топливных цен составлял 7%, об этом сообщает Московская топливная организация. 

В сроки с двадцать первого января по двадцать пятое цена на бензин увеличилась на 30 копеек, что означает прирост в 1%, так что цена теперь составляет 32, 94 копейки. Бензин марки АИ-92 на 24 копейки, АИ-95 - на 23 копейки. 

За прошедшую неделю лидером в области подорожаний стала "Нефтомагистраль", цены которой повысились на 3%. Среди крупных нефтяных кампаний лидером стала ТНК-ВР, дизельное топливо на автозаправках стало дороже на 1,7%. 

Лукойл и ВР повели себя чуть сдержанней, их цены поднялись на 1,6%. А таким кампаниям как "Роснефть", "Газпром нефть", "Тат нефть" смогли сдержать свои цены на прежнем уровне, не повышая их.

Росстат отмечает, что интенсивное подорожание бензина наблюдается не только в столице, в среднем бензин подорожал на 0,2 %. Теперь цена за литр будет составлять 28,96 рублей. 

Московская топливная организация объясняет рост цен тем, что в стане наступил период разгула инфляции, дорожают акцизы на топливо Евро-3, цены в большинстве своем, повышаются. Кроме того, нефтяные кампании пытаются обезопасить себя от дефицита, который может наступить весной, таким образом, они скупают продукт, из-за чего повышается цена. Боязнь дефицита у кампаний появляется от того, что весной на плановый ремонт собираются становиться нефтеперерабатывающие заводы, которые на это время прекратят поставку. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~s3BiU