Рубль растет к доллару и снижается к евро

Рубль растет к доллару и снижается к евро
4 Июня 2015

В эту среду рубль на Московской бирже вырос по отношению к доллару, но снизился относительно евро. На десять часов утра доллар равнялся 52,95 рубля, что составило падение на 0,29 копеек. А евро вырос на 0,26 копеек - до 59,01 рубля.



Такая тенденция: повышение к доллару, снижение к евро - наблюдается вот уже несколько дней. Так, днем ранее рубль вырос на 1,6% к доллару и упал на 0,7% к евро.


Поведение рубля специалисты объясняют динамикой рынка форекс. Сегодня все внимание инвесторов приковано к ситуации в Греции. Международный валютный фонд и государства еврозоны пришли к окончательному решению относительно этого государства, подводятся итоги работы. Переговоры подошли к финальной стадии, что отразилось на колебаниях валют на международной бирже.


Свои комментарии дал аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. Он сообщил, что рубль в течение следующей неделе продолжит свое ослабление по отношению к иностранным валютам. Современная финансовая ситуация не располагает к рискам: не до конца решен греческий вопрос, а полученные из США данные свидетельствуют о повышении ставок американской Федеральной резервной системы в следующем. Доллар будет колебаться в пределах 52-57 рублей, а евро - 58-63 рублей.


Мысль об ограниченном падении рубля высказал и другой экономист, сотрудник Credit Suisse Алексей Погорелов. Про его словам, к концу месяца российская валюта закрепится на том уровне, что был отмечен несколько месяцев назад. То есть стоимость одного доллара составит 51-52 рубля.


Однако некоторая часть инвесторов все же готова рискнуть. Новость об окончании переговоров и продлении финансовой помощи Афинам вкупе с ростом евро привела в увеличению покупок рисковых активов.


В свою очередь, падение доллара привело к некоторому повышению цен на нефть.


Но стоимость топлива поднялась не слишком высоко благодаря сообщению о внезапном росте американских запасов нефти. На утро среды, 3 июня, средняя стоимость нефти марки Brent, к примеру, приблизилась к 65 долларам за баррель.


Внимание рынка приковано также к заседанию Совета управляющих ЕЦБ: сейчас ведутся разговоры о процентной ставке. Пока результаты неизвестны, но аналитики сделали предположение, что Европейский центральный банк оставит базовую ставку в 0,05% - минимальная сумма, которая используется и сейчас.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~MLagS