РФ создаст специальный орган по управлению ГЛОНАСС

РФ создаст специальный орган по управлению ГЛОНАСС
2 Октября 2014
В ближайшем будущем в России будет создана новое подразделение, которое должно будет выполнять функцию управления проектом ГЛОНАСС. Начальник проекта по неизвестен, но вероятнее всего пост главы подразделения займет Анатолий Шилов. Ранее чиновник занимал пост заместителя руководителя «Роскосмоса».


Газета «Известия» со ссылкой на надежный источник в управлении «Роскосмоса»  рассказала, что в качестве учредителя нового подразделения скорей всего выступит объединенная организация, которая будет состоять из корпораций «Российские космические системы» и «Информационные спутниковые системы имени Решетнева». Объединенная ракетно-космическая организация была сформирована по личному поручению Дмитрия Рогозина, который является вице-премьером Российской Федерации. Новый государственный орган  будет существовать в форме акционерного общества.


Представитель Объединенной ракетно-космической корпорации дал интервью газете «Известия», в котором подтвердил факт начала создания данного АО.  Несмотря на это, проект только в разработке, поэтому говорить о его скорой реализации пока что рано. По поводу назначения кого-либо речь, по мнению представителя ОРКК,  вообще не идет.


Решение ввести новую структуру в проект ГЛОНАСС, было принято правительством Российской Федерации в связи со сложно политической ситуацией. Так еще в мае текущего года вице-премьер России Дмитрий Рогозин выступил с заявлением прессе, что с начала июня 2014 года Российская Федерация будет вынуждена частично прекратить работу американской навигационной системы «GPS» в целом ряде регионов. Приостановку работы системы выполнили в Красноярском крае, Магадане Иркутске, Якутске, Петропавловске-Камчатском, а также Свердловской и Калужской областях.  Действия российских властей были вынужденной мерой, поскольку США отказали России размещать станцию коррекции сигнала, в которой так нуждалась российская спутниковая система геопозиционирования ГЛОНАСС, на своей земле.


Дмитрий Рогозин еще в начале лета объявил, что для рассмотрения проблемы создана рабочая группа, в которую вошли представители нескольких государственных учреждений: РАН, МИД и Роскосмоса. Также вице-премьер рассказал, что в том случае, если по истечении 3 месячного срока договоренности с американской стороной не будут решены, то в первые дни сентября Российская сторона окончательно остановит работу американской GPS.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~AcuF1