Эквайринг – особенности и преимущества системы

Эквайринг – особенности и преимущества системы
5 Апреля 2016

Эквайринг – это система безналичных платежей, в которой участвуют такие стороны, как банковская организация, процессинговая компания и предприятие, обеспечивающее возможность приобрести свою продукцию за деньги со счета в банке. Благодаря мощной системе защиты и множеству других факторов, эта процедура является одним из самых надежных способов совершения платежей.


Для простого держателя банковской карты расчет путем эквайринга выглядит следующим образом:


  • Клиент вставляет карту в специальный терминал на кассе и дожидается, пока устройство считает код с ее магнитного поля.

  • После запроса системы покупатель вводит тайный код, известный только ему одному.

  • Устройство отправляет запрос в процессинговую компанию, и при наличии на счету у клиента достаточной суммы денег для совершения оплаты, проводит платеж


Основным партнером банков, подключающих эквайринг, являются платежные системы Виза и Мастеркард, которые предоставляют возможность проведения безналичных операций. В свою очередь, банковские организации сотрудничают с юридическими лицами, например, государственными учреждениями и частными предпринимателями. Чтобы подключить систему безналичных платежей в своем торговом заведении, бизнесмену придется выполнить несколько условий.


Как подключить торговый эквайринг и зачем это нужно?


Из всех видов эквайринга наибольшей популярностью пользуется его торговое направление, которое позволяет предпринимателям обеспечить продажу продукции за безналичный расчет. 


Чтобы подключить торговый эквайринг, предпринимателю необходимо выполнить следующие шаги:


  1. Заключить договор о предоставлении услуг по выполнению безналичных платежей с банком-эквайером. Чтобы сделка получилось максимально выгодной, необходимо тщательно изучить все предложения организаций, оказывающих подобные услуги, и выбрать наиболее привлекательный вариант.

  2. Оплатить услуги и аренду оборудования.

  3. Установить в торговых залах и других помещениях терминалы для обработки пластиковых карт.


Многие организации предоставляют своим клиентам возможность бесплатного использования сервиса в течение одного или нескольких месяцев. За это время можно ознакомиться с возможностями и функционалом системы, и определить, подходят ли услуги данной компании, конкретному предпринимателю.


Подключение торгового эквайринга решает сразу несколько проблем продавца, в числе которых необходимость ежедневно иметь дело с большими суммами наличных денег. Кроме того, исчезает риск, что кассиру подсунут поддельную купюру при расчете или обсчитают: процессинговая компания проводит все платежные операции с точностью до последней копейки.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~klLhr