Всем заправляет эконом-класс: продажа квартир в Киеве сосредоточена в сегменте дешевого жилья

Всем заправляет эконом-класс: продажа квартир в Киеве сосредоточена в сегменте дешевого жилья
25 Декабря 2015

Уходящий год был тяжелым как для покупателей, так и для застройщиков. Последней тенденцией стало резкое увеличение жилья эконом-класса. Так, рынок недвижимости на 54% состоит из новостроек эконом-класса.На рынке купить квартиру в Киеве можно в 134 жилых комплексах. В это количество входит 72 новостройки эконом-класса, 45 – бизнес-, и 17 элит. Ноябрь 2015 года сделал самыми популярными однокомнатные квартиры. Это единственное жилье, которому удалось сохранить свои позиции во всех сегментах и не потерять в цене.


Однокомнатная квартира эконом-класса зачастую имеет среднюю площадь 43 м.кв. Хотя в последнее время в тренде оказываются и так званые «студио» с объединенной гостиной и кухней. Они занимают площадь от 22 м.кв. и преимущественно сосредоточены в новостройках спальных районов, где стоимость квадратных метров и так запредельно низкая. Застройщики пытаются выгодно обустроить бюджетные однокомнатные квартиры, дабы покупатель смог удачно поделить жилье на зоны и рационально использовать пространство, тем самым не испытывая дискомфорта от небольших помещений.


 Новостройкам эконом-класса удается сохранять минимальные цены на квартире за счет снижения расходов на обустройство придомовой территории и помещений общего пользования. Они по прежнему являются ключевым игроком рынка недвижимости: кроме бюджетных вариантов жилья они способны предложить двухуровневые квартиры или доступные апартаменты в центральных районах столицы, запросив стоимость квадратного метра выше, нежели у бизнес-класса.

Среднестатистическая квартира бизнес-класса занимает площадь 50 м.кв. Она во многом выигрывает в эконом-класса за счет высоких потолков и балконов, позволяющих заполнить квартиру большим светом. Экономический кризис больнее всего ударил по бизнес-классу, сделав его самым непривлекательным с точки зрения покупателей. 


В то время, когда продажа двух- и более комнатных квартир пошла на спад, «однушки» еще не теряют позиции и даже успевают слегка подорожать в период нестабильности. Большинство новостроек все еще нравятся покупателям, желающим обзавестись домом, а не просто крышей над головой: консьерж-сервис, видеонаблюдение, закрытая территория и собственная инфраструктура привлекают новых жильцов в комплексы.

Элитная недвижимость всегда привлекала покупателей большими просторами и высокими потолками. Сегодня среднестастическая однокомнатная квартира занимает 56 м.кв., хотя на рынке можно найти предложения о покупке жилья в 120 м.кв. Такое жилье позволяет владельцам сочетать в квартире все необходимые удобства и пользоваться всеми привилегиями комфорта.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~I3eta