Как удостовериться в надежности банка?

Как удостовериться в надежности банка?
28 Мая 2015

Экономическая ситуация в нашем государстве в очередной раз показала насколько общество финансово безграмотно. Люди совершенно не задумываются о рисках, когда берут валютные кредиты, не понимают, почему нельзя доверять банкам, предлагающим высокие депозитные проценты. Складывается впечатление, будто все надеяться на волю случая и даже не обращают внимания на мелкий шрифт в договорах. Стоит отметить, что восточный экспресс банк отзывы раскрыли темную сущность одного из сотен учреждений, которые наживаются на своих клиентах.


Естественно, возникает вполне логичный вопрос: «Какой банк заслуживает доверия?». Итак, для того чтобы определить надежное и заслуживающее доверие финансовое учреждение необходимо:


1. Удостовериться в том, что банк внесен в систему страхования вкладов (ССВ). Подобная перестраховка позволит вам убедиться в том, что выбранная организация является настоящим банком, а не агентством, которое лишь маскируется под банк и привлекает клиентов заманчивыми предложениями. Для того чтобы проверить участие банка в ССВ, необходимо посетить ресурс организации АСВ (агентство по страхованию вкладов), которая отвечает за возврат денежных средств клиентам банковских учреждений, что лишились лицензии. В настоящий момент система страхования насчитывает более 140 банков. В обязанности АСВ также входит санация – выполнение административной работы в слабых банках и поиск новых инвесторов.


2. Нельзя вкладывать в банк сумму, которая превышает максимальный размер страховки. Таким образом, вы сможете защитить свои вклады и не беспокоиться о том, что у банка отберут лицензию. Если вы хотите вложить сумму свыше максимального размера страховки, то эксперты рекомендуют разделить ее на несколько частей и вложить в разные банки или открыть счета на родственников.


Примечание: страхование вкладов распространяется не только на вложенную сумму, но и на набежавшие проценты.


3. Внимательно прочитайте все пункты подписываемого с банком договора. Особое внимание следует уделить написанию ваших данных (имени, паспортных данных и т. д.), а также мелкому шрифту, в котором нередко скрываются подводные камни. 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~tmBzj