Виды персонализации пластиковых карт

Виды персонализации пластиковых карт
5 Августа 2015

Персонализация пластиковых карт безусловно нужное и удобное свойство. Данное свойство позволяет вести учет товаров, клиентов и увеличить безопасность карточки. Существующие виды персонализации могут быть комбинированы для расширения свойств пластиковой карты.

На сегодняшний день распространены следующие виды персонализации:

  • Штрих-код
  • Магнитная полоса
  • Печать номера
  • Эмбоссирование
  • Полоса для подписи
  • Чип с данными


Основные свойства и применения каждых из видов персонализации

Штрих-код – это графическое изображение черно-белых полос из цифр и букв. Основное применение – учет товарной продукции либо клиентов. Данный код может содержать информацию о цене, характеристик товара, скидке, наличие на складе, а также информацию о клиенте. Прежде чем заказывать изготовление пластиковых карт необходимо знать, что для полноценного использования нужно иметь оборудование позволяющее сканировать штрих-коды.

Принцип работы магнитной полосы аналогичный штрих-коду, за исключением формата и оборудования для считывания данных, такое, как декодеры, энкодеры либо картридеры. Сегодня применяются магнитные полосы LoCo и HiCo.

Смарт-карты или пластиковые карты с чипом имеют наибольшую степень защиты. Принцип аналогичный двум предыдущим видам. На чип записывается необходимая информация о владельце. Благодаря тому, что чип с данными находиться между двух слоев пластика, пластиковая карта с такой персонализацией обладает большим сроком службы. Для считывания данных с чипа также необходимо соответствующее оборудование.

Эмбоссирование – это выдавливание символом на пластиковой поверхности. Можно наносить как цифровые символы, так и буквенные.

Печать номера – наипростейший способ учета пластиковых карт. Печать букв и цифр наноситься под ламинированное покрытие, что увеличивает износостойкость персонального номера карты. Главным преимуществом данного вида учета, является дешевизна, поскольку нет необходимости в специальном оборудовании, как для карт со штрих-кодом, магнитной лентой или чипом.

Полоса для подписи – это еще один дешевый, но не менее эффективный способ защиты карточки. Специальное покрытие позволяет ставить подпись ручкой либо карандашом. Подобным способ защиты используются в основном в банковской сфере.

Из всех выше описанных видов персонализации пластиковых карт можно выделить два основных вида: сильно защищенные и слабо защищенные, либо по финансовой составляющей – дешевые и дорогие. Стоит отметить, что объединение нескольких видов персонализации увеличивает степень защиты и стоимость соответственно.

По материалам Нота Кард

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~kFdj0