Правительство Китая пришло к выводу, что Windows угрожает безопасности страны

Правительство Китая пришло к выводу, что Windows угрожает безопасности страны
9 Января 2015

Какой бы ни была популярной компания Microsoft, но на рынке Китая ее дела становятся все хуже. За последними новостями подконтрольной правительственной китайской газеты стало известно о том, что якобы правительство Китая хочет и вообще отказаться от программного обеспечения Windows на своих компьютерах. И даже больше - такая замена должна произойти практически в почти  экстренном порядке.

Вероятнее всего, такой отказ от продукции компании Microsoft обусловлен ​​тем обстоятельством, что  правительство Китая хочет в значительной степени повысить собственную безопасность, ведь уже звучали некоторые обвинения от местных официальных лиц о том, что якобы американская компания использует кейлоггеров, а те могут помогать шпионить за китайскими пользователями. Подобная практика уже ранее сообщалась и освещалась в социальных сетях различными пользователями. К тому же следует и то, что Китай планирует отказаться не только от программного обеспечения, но и наложить своё вето на приобретение и установку любых аппаратных частей от Microsoft.

Такие проблемы у американской компании Билла Гейтса начались на китайских просторах еще в мае этого года. Тогда пока без  особо обоснованных причин Китайское правительство отказалось использовать эту  операционную систему под названием Windows 8 на всех своих компьютерах, которые содержат важную для правительства информацию. Тогда люди, которые разбираются в этих делах, отмечали, что установление Windows 8 может создать потенциальную опасность для безопасности государства в целом. Такое предостережение возникло из-за того, что компания Microsoft с легкостью может через свою операционную систему осуществить доступ к важным государственным секретам, которые хранятся на правительственных серверах.

На это Microsoft отреагировало заявлением, что такое решение является полной неожиданностью для нее. Они отметили, что в настоящее время занимаются налаживанием диалога с правительством страны, чтобы доказать бесполезность их опасений в отношении безопасности. Однако, мотивированного объяснения, что продукты компании будут безопасны для правительственных секретов, Китайская сторона не получила. 

Несмотря на предложение вернуться к предыдущей версии - Windows 7 - правительство Китая не удовлетворилось таким решением американцев и даже провело несколько обысков офисов Microsoft на территории Китая.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~vIhIU