Штраф за две сплошные в 2015 году

Штраф за две сплошные в 2015 году
25 Сентября 2015

Любой инструктор автошколы при прохождении как теоретических, так и практических занятий акцентирует внимание на том, что пересечение двойной сплошной строго-настрого запрещено при любых обстоятельствах. Это действительно так: пересечение двух полос, согласно ПДД, считается серьезным правонарушением, и его совершение водителя ждут серьезные санкции. Сегодня разберемся с сайтом shtrafyinfo.ru/gibdd/kakoj-v-2015-godu-shtraf-za-dve-sploshnye.html, в каких случаях назначается штраф за две сплошные в 2015 году, каков его размер и за что водителя могут лишить прав.

Когда инспектор должен выписать штраф, а когда – лишение прав

Вопреки распространенному мнению, самую суровую меру наказания за подобное правонарушение инспекторы дорожных служб могут применять далеко не всегда. Как правило, дело заканчивается только денежным взысканием, которое регламентируется ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Данная статья предусматривает следующие виды наказаний:

  • денежный штраф в размере 5 000 рублей за первое нарушение;
  • лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев, в случае повторного проступка.

Таким образом, инспекторы ГИБДД сначала могут применить только штрафные санкции, если:

  • вы совершили разворот через две сплошные линии;
  • если вы совершили объезд препятствия справа с пересечением, с учетом того факта, что была возможность объехать его слева.

Следует помнить, что к вам могут применить и самое жесткое наказание – в виде лишения прав за первый же проступок. Подобных ситуаций существует только две, в их числе:

  • совершение обгона с пересечением;
  • при выполнении поворота налево через две сплошные линии.

Если сотрудники ГИБДД фиксируют нечто подобное – вы гарантированно лишитесь водительского удостоверения (сроком на полгода).

В каких случаях можно избежать наказания

Следует помнить и о том, что пересечение двойной сплошной может быть ненаказуемо вовсе. В частности, работники дорожно-патрульных служб не имеют права применять к вам штрафных санкций в том случае, если на дороге с однополосным движением возникло препятствие, которое невозможно объехать без пересечения. Если этот факт имел место – любые претензии со стороны ГИБДД будут необоснованны.

Более того, существует еще один важный факт – состояние дорожной разметки. Если ее видимость не соответствует ГОСТам (плохая, потертая краска или наличие грязи на дороге), вы имеете право отметить это в протоколе, который на вас составят, сделать фотодокументацию участка и обратиться с соответствующим заявлением в суд. Тогда у вас будут неплохие шансы выиграть дело и не уплачивать штраф либо вернуть отобранные права.

Источник: http://shtrafyinfo.ru/

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~8K1jf