Что такое акции и как на них заработать?

Что такое акции и как на них заработать?
5 Апреля 2016

Акции у нас в стране, безусловно, являются эффективным и удобным инструментом для заработка. Покупка ценных бумаг может принести частному инвестору очень даже неплохие доходы. Но разумеется, только при правильном подходе к делу.


Что такое акция?

Собственно акциями называется особый вид ценных бумаг, предоставляющих их собственнику право на определенную часть доходов предприятия и участие в его делах. Покупатели в данном случае изначально оказывают помощь нуждающемуся в деньгах предприятию. Инвесторами выпустившей акции компании могут быть как частные лица, так и юридические. Общая номинальная стоимость всех проданных ценных бумаг этого типа составляет сумму, равную уставному капиталу. Акции компаний могут быть:


  • обычными;
  • привилегированными.

 

После покупки обычных ценных бумаг инвестору предоставляется право принимать участие в собраниях акционеров, но получение дивидендов в этом случае не гарантировано. Собственники привилегированных бумаг принимать участие в делах предприятия не могут. Однако при этом и размер процентов у них больше.


Как заработать на акциях?

Ситуация на рынке сегодня такова, что на акциях может заработать любой человек. Все что для этого нужно — это иметь в доме компьютер. Даже наличие слишком уж большого количества денег — условие не обязательное. Для начала вполне хватит и 30 тыс. рублей. Как считают специалисты — это та оптимальная сумма, способная обеспечить удобную работу без ненужных подвигов.


Покупка-продажа акций в нашей стране происходит на Московской бирже. Чтобы иметь возможность заключать сделки, нужно пройти регистрацию на сайте какой-либо из лицензированных брокерских компаний. Далее порядок действий обычно такой:


  • с веб-сайта брокера скачивается специальная программа-терминал;
  • в кабинете на счет вносится сумма, которая будет использована для покупки.


Опытные инвесторы советуют новичкам начинать торговлю с акций крупных компаний, так вы гарантированно избежите неприятных сюрпризов. Для их покупки, кстати, можно просто посетить магазин акций в сети интернет. При торговле же через терминал сначала стоит потренироваться на демо-счете. Большинство брокеров такую возможность своим клиентам предоставляет.


Сам принцип работы на бирже довольно-таки прост. Акции покупают в тот момент, когда какая-либо компания начинает испытывать временные сложности. В такие периоды они падают в цене. Как только у предприятия дела снова пойдут в гору, его ценные бумаги можно будет продать дороже.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~9Awu2