Ирак: Боевики захватили завод, производящий химическое оружие массового поражения

Ирак: Боевики захватили завод, производящий химическое оружие массового поражения
1 Августа 2014
Суннитские боевики захватили завод, в котором находится старые ракеты боевых отравляющих газов. ООН и США уверяют и успокаивают – оружие является непригодным для использования.
В письме, адресованном в ООН, отправленным во вторник в Багдаде, правительство объявляет, что на завод, расположенном  на северо-западе от Багдада, находится примерно в 2500 ракетных снарядов.
Их боеголовки были наполнены опасными газами, в том числе зарином в 80-х годах прошлого века. В письме, адресованном в ООН,  иракские власти сообщают, что старый завод был захвачен "вооруженными террористическими группами" 11 июня.
Ссылаясь на доклады правительства в Багдаде, Организация Объединенных Наций и Соединенные Штаты уверяют, что оружие является непригодным для использования и не представляет опасности.

Они отмечают, что снаряды зарина были "низкого качества" и "деградировали в течение многих лет хранения в неподходящих условиях." Кроме того, было отмечено, что руководители должны были быть уничтожены.
В то же время ООН заявляет, что в ходе утилизации химического оружия, остается определенное количество цианида, который до сих пор представляет большую угрозу.  Так что применение каких-либо действий может принести значительную угрозу и привести к плачевным последствиям.

Посол Ирака в ООН, Мохаммед Али Алхаким заявил, что в связи с захватом повстанцами старого завода власти в Багдаде не имеют возможность "выполнять свои обязательства в том числе  по уничтожению химического оружия.
Он также заверил, что процесс уничтожения останков оружия массового уничтожения будут возобновлены в то время, когда это позволят условия безопасности. В таких условиях мы не имеем возможности рисковать. Это просто нецелесообразно – заявляет посол.
Захваченный ныне завод, когда-то считался самым главным в Ираке военным заводом стратегического назначения, в стенах которого осуществлялось производство химического оружия.

После окончания первой войны в Персидском Заливе там работали инспекторы ООН, задачей которых была ликвидация химического арсенала. Работники ООН покинули завод еще до американского вторжения в Ирак, которое началось в 2003 году.
Около месяца на севере и западе Ирака продолжаются оскорбительные действия со стороны  суннитских джихадистов из Исламского Государства.
Недавно они объявили о создании халифата в приобретенных областях  Сирии и Ирака. Как заявляют сами боевики, их основной целью является - свержение правительства в Багдаде.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~BgBxr