Проспект Ленина стал проспектом Леннона

Проспект Ленина стал проспектом Леннона
15 Ноября 2013
Участники Евромайдана взялись поменять название одного из проспектов в Харькове. По мнению активных участников Майдана именно Леннон является той самой фигурой, которая может призвать к компромиссу и объединить стороны, между которыми разразился конфликт. Переименовали проспект, конечно же, символически, но мероприятие заслуживает внимания, как и сама идея организаторов.
Активисты установили символическую доску, посвященную музыканту Джону Леннону, участнику легендарной британской группы "The Beatles" на доме, который расположен там, где пересекаются проспекты Ленина и Правды.
Сами же организаторы не скрываются и с радостью прокомментировали свои действия, поделившись своей миротворческой идеей. Вот, как они объяснили произошедшее.
Эта акция была не только спонтанной, но и творческой. Она была вызвана тем, что многие считают революцию причиной хаоса и разрушения прежнего устоя. Организаторы этой акции стремились к тому, чтобы сделать нечто конструктивное и конкретное. Цель, которую они при этом преследовали в том, чтобы призвать к примирению конфликтующих сторон, взгляды которых не схожи по идеологии и мировоззрению.
Взяли проспект Ленина, название которого тоже вызывает определенные конфликты: кому-то оно нравится или безразлично, а другие против него и были бы рады переименовать.  Организаторы акции прибегли к компромиссному варианту решения данной ситуации.
Не только созвучность двух фамилий послужила тому, что выбор пал на Леннона. Конечно, заменить пару букв не составит труда и обычному маляру с ведром краски. Но фигура этого человека может объединить людей с разными взглядами на жизнь, различными культурными приоритетами и мировоззрением, которое может отличаться.
На стене дома красуется плакат, который имитирует мемориальную доску. Изображен портрет Леннона. Надпись гласит о том, что проспект назван именем великого композитора, борца за мир, поэта и музыканта. Указаны годы его жизни, полное имя, а также имеется подпись: «От благодарных харьковчан».
Частью данной акции стало шествие, в котором принимали участие деятели общественности такие как Андрухович Юрий, Жадан Сергей, писатели и единомышленники организаторов. Милиция следила за порядком и сопровождала активистов, которые шли от памятника Шевченко и до проспекта Леннона. На Евромайдане собралось несколько сотен жителей Харькова.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~VkYmw