Российское генконсульство в Харькове едва не взорвали

Российское генконсульство в Харькове едва не взорвали
6 Августа 2014
В Харькове в здание генконсульства России поступил звонок. Неизвестный мужчина угрожал терактом – взрывом здания. В качестве ультиматума неизвестный потребовал освобождения задержанной в России Надежды Савченко.

Происшествие случилось в 11 утра 9 июля. Сразу же на место происшествия приехали сотрудники милиции. Были подтянуты оперативники, взрывотехники и эксперты. Так же прибыли кинологи с собаками. После тщательно обыска здания никаких взрывных устройств обнаружено не было. Эвакуацию сотрудников генконсульства решено было не проводить.

В настоящий момент сотрудниками милиции проводятся мероприятия с целью установления личности звонившего. Происшествие квалифицировано, как хулиганство. В случае задержания нарушителя, ему может быть вменено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Напомним, что Надежда Савченко является сотрудницей Вооруженных сил Украины. В настоящее время подозреваемая содержится под стражей в СИЗО Воронежа. Женщине предъявлено обвинение в причастности к убийству Антона Волошина и Игоря Корнелюка, российских журналистов, сотрудников ВГТРК. Журналисты были убиты 17 июня в районе Луганска.

Следственный комитет установил, что Надежда Савченко пыталась пересечь украинско-российскую границу, притворившись беженкой. В этот момент она и была задержана. Пограничники проверяли документы лже-беженки, и установили, что женщина является подозреваемой в громком деле об убийстве. После задержания она была направлена в Воронеж, где и состоялся суд, на котором определена мера пресечения для подозреваемой на время следствия. Воронежский суд выбрал для Надежды меру пресечения в виде заключения под стражу вплоть до конца августа. Защитники украинской летчицы стремятся в настоящее время изменить меру пресечения для нее. Следствие по данному делу будет продолжено.

В то же время украинские СМИ опубликовали собственную версию данного дела. В их интерпретации ополченцы на востоке Украины взяли Надежду Савченко в плен. В качестве доказательства демонстрируется видеозапись, на которой ополченцы проводят допрос Савченко. В последние три месяца в этом регионе продолжаются боевые действия и о судьбе Надежды информации у украинских журналистов нет. Дипломаты Украины требуют от российских властей комментариев по поводу того, каким образом задержанная ополченцами сотрудница Вооруженных сил Украины оказалась на российской территории.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~EN6Zq