Семь потерянных жизней за 45 пенсов

Семь потерянных жизней за 45 пенсов
20 Мая 2014
Происшествие, которое произошло 2 мая в Камбодже, в провинции Сиемреал, шокирует не только своей трагичностью, но и нелепостью. Семь человек потеряли жизни из-за 45 пенсов, которые упали на дно старого высохшего колодца. Один из местных жителей случайно уронил в колодец деньги. 

Сумма была небольшая - 3000 риелей (риель – камбоджийская денежная единица). Это составляет примерно 45 британских пенсов (меньше доллара). Колодец, ставший местом трагедии, давно уже высох. Им никто не пользовался, но по непонятным причинам все время оставался открытым, и до этого в него уже не раз падали и погибали животные. Как мужчина оказался у колодца и почему он уронил деньги, узнать теперь не у кого, так как погиб. 

 Он, видно, решил спуститься на дно, чтобы достать свои сбережения оттуда. О том, что это может быть опасно для жизни, он не подозревал, хотя колодец был достаточно глубокий, и на уровне дна концентрация кислорода не позволяла человеку дышать свободно. 

Именно из-за недостатка кислорода владелец денег почти сразу потерял сознание и упал. Не приходя в себя, мужчина умер. Ранее в этой местности археологи раскопали древний заброшенный город. По всем признакам, люди покинули город, потому что из него ушла вода. Недостаток воды в провинции Сиемреал остается проблемой и сегодня. 

В округе много высохших водоемов, из которых вода уходит в засушливые месяцы. Из некоторых вода ушла совсем. Именно в такой колодец упали сбережения погибшего камбоджийца. Родственники, которые остались на поверхности и наблюдали за его действиями, увидев, что мужчина сполз на дно и лежит там без движения, бросились спасать его. 

На помощь ему в колодец начали спускаться сначала члены семьи, а за ними и прибежавшие соседи. Однако спасти мужчину им не удалось, но сами погибли. В результате трагедии жизнь потеряли 7 человек – хозяин денег и еще шестеро тех, кто попытался ему помочь. Среди погибших – двое взрослых мужчин, владелец денег в том числе, трое подростков и две женщины. 

На первый взгляд, поведение этих людей кажется рискованным и глупым, ведь никакие деньги не стоят жизни, тем более 45 центов. Но Камбоджи очень бедная страна. Около 40 % населения живет в крайней нищете. И поэтому здесь это не удивительно. Многие живут впроголодь, а заработать негде – работы нет. А за ту, что есть, платят гроши. Поэтому для местных жителей-бедняков 3000 камбоджийских риелей - это огромные деньги.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~QQouN