В Турции вспоминают прошлогодние протесты в парке Гези

В Турции вспоминают прошлогодние протесты в парке Гези
4 Июня 2014
"Я знаю, что вы делали прошлым летом" - написано на приглашении на мероприятия, посвященные прошлогодним протестам в Стамбуле. За прошедший год название парка Гези стало нарицательным, им теперь обозначают почти любую акцию протеста или митинг. 

Акции протеста против уничтожения одного из немногочисленных парков в Стамбуле и несдержанная реакция полиции, послужили поводом к началу общенационального политического протеста. 

Лебединый парк в Анкаре стал одним из центров движения протеста. Во всех приглашениях, разосланных в Facebook, имеется много общих черт, таких как юмор, креативность и постоянные напоминания о жестокости полиции по отношению к протестующим. Счет пострадавших шел на многие десятки. Спустя год в турецком обществе оформился романтизированный образ протестующего, смелого человека, бросающего вызов системе. 

В социальных медиа появилось множество списков участников, мемориальные списки и коллекции граффити, посвященных происходившим событиям. Множество самых разных мероприятий пройдут по всей стране - кинопоказы, выставки, мероприятия по озеленению. Но, несмотря на общую спокойную атмосферу, многие уже приготовили свои рюкзаки с масками и самодельные средства борьбы со слезоточивым газом, а также дополнительные аккумуляторы для смартфонов и зарядные устройства. Тем временем, полиция тоже готовится к возможным осложнениям и стягивает в районы массовых скоплений людей в Стамбуле и Анкаре водометы и дополнительные патрули. 

Известный турецкий журналист и режиссер, Кан Дюндар, приготовил к годовщине протестов фильм о первых 48 часах протестов. Название "Gözdağı" дословно переводится как "запугивание". Главными героями фильма стали шестеро участников протестов, потерявших зрение из-за воздействия слезоточивого газа. 

В фильм включены видеозаписи, сделанные протестующими на телефоны. Премьера фильма состоялась 30 мая и вызвала в памяти собравшихся на площади Кадебостан воспоминания о жестокости полиции и пострадавших друзьях. Одновременно со Стамбулом фильм был показан в парках Анкары, Нью-Йорка, Берлина, Осло, Лондона и Оттавы. Еще одним важным событием празднования годовщины стала фотовыставка "Парк Гези. Сопротивление". 

На выставке представлены 200 работ, сделанных 21 корреспондентом во время акций протеста. По замыслу организаторов, мероприятия должны не позволить забыть о том, что происходило на улицах турецких городов в прошлом году.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~mVXKe