В Северной Корее собираются привлечь к ответственности двух американских туристов

В Северной Корее собираются привлечь к ответственности двух американских туристов
28 Июля 2014
Северная Корея сообщает, что планирует привлечь к ответственности двух американских туристов, задержанных ранее в этом году по обвинению в "Совершении враждебных действий"

            Правительство Северной Кореи ранее сообщало, что задержало двух граждан США, Джеффри Фаул и Мэтью Миллера, но не комментировало, что планируется сделать с ними.

            "Согласно результатам расследования, подозрения о враждебных действиях  были подтверждены доказательствами и свидетелями", сообщило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

            "Соответствующий орган КНДР ведет расследование дела  и готовится к приведению их  к ответственности перед судом на основе уже подтвержденных обвинений", говорится в докладе, подписанным  Корейской Народно-Демократической Республикой Корея.

            Госдепартамент США призвал Северную Корею, чтобы освободить двух мужчин на гуманистических основаниях.

            Власти Северной Кореи заявили в конце апреля, что они приняли  Миллер под стражу, утверждая, что он пришел в страну в поисках убежища, и порвал свою туристическую визу.

            Они так же  объявили о задержании Фаул в начале июня, утверждая, что он нарушил закон, действуя "вопреки целям туризма".

            Власти Северной Кореи  не представили информацию о том, что именно он был обвинен. Но японское новостное агентство Киодо привело не идентифицированные  дипломатические источники, в которых говорится, что Фаул был частью туристической группы, и что он был задержан в середине мая того как якобы оставил Библию в отеле, где он останавливался.

            Хотя Северная Корея регулярно клеймит  Соединенные Штаты как заклятого врага в государственных СМИ, американцы могут посетить страну  как туристы. Но Госдепартамент США заявляет, что "настоятельно рекомендует  гражданам США  воздержаться от поездок в Северную Корею".

Посольство Швеции участвует

            "Контакт с официальными наблюдателями  по консульским вопросам, лечение и т.д. в ходе расследования предоставляются  в соответствии с законодательством соответствующей страны", сказал ЦТАК в понедельник.

            На практике это означает, что власти Северной Кореи контактировали с посольством Швеции, которая представляет американские интересы в стране.

            "Из гуманистических соображений  для мистера Фаула, г-на Миллера и членов их семей, мы просим Северную  Корею освободить их, чтобы они могли вернуться домой", сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.

Дело Кеннета Бэя

            Северная Корея также задержала Кеннета Бэя, корейско-американского миссионера, который был приговорен к 15 годам каторжных работ в 2013 году по решению суда, который постановил, что он осуществлял деятельность, направленную на свержение  режима лидера Ким Чен Ына.

            
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~uu1BW