В Японии есть погибшие от тайфуна

В Японии есть погибшие от тайфуна
17 Июля 2014
На юге Японии прошел тайфун «Ногури», по официальным данным погибло 2 человека, около тридцати человек  пострадали. Японская телекомпания информирует, что один человек утонул в результате сильной волны, обрушившейся  на его лодку. Остальные травмы пострадавших получены от сильного ветра, но они не несут угрозы жизни.

О том, что среди пострадавших есть россияне, не сообщается. Представитель туристической фирмы прокомментировал это тем, что сейчас в Японии очень жарко и влажно и большого наплыва туристов не наблюдается. В этот период отдыхают любители дорогостоящей экзотики.

В префектуре Окинава закрыты школы, рабочие предприятия и аэропорт. Japan Airlines уже информировала своих пассажиров о нерегулярности рейсов в ближайшие два дня. По прибытию в аэропорт рекомендует уточнять статус вылета.

На Окенаве возникли проблемы с электроснабжением. Более ста тысяч человек остались без света в результате обрыва проводов.

Кроме японской стороны пострадала еще и американская. Крупный военный объект США Кадена изменила график работы. Военнослужащим и членам их семей запретили покидать свои дома.

Сейчас мощь тайфуна ослабла. Внутри него скорость ветра достигает 50 метров в секунду. Вчера эта цифра равнялась 70. Власти Японии предупреждают населения о возможных наводнениях и оползнях, так как количество осадков превышает норму.

Тайфун продолжает двигаться в центральную часть страны. Планируется, что завтра утром он уже будет около большого острова Кюсю. Уже сейчас там идут обильные осадки. Вестниками «Ногури» становятся сильный ветер и проливные ливни. Токио тайфун достигнет 11 июля.

В этот же день прогнозируется его деятельность в Приморье и до самых выходных. Вице-губернатор приморского края сообщил, что местные ученые исследовали метеосводки и сделали выводы, что тайфун пойдет в сторону Сахалина, обойдя Приморский край.

Однако синоптики предупреждают о дождях средней интенсивности в некоторых районах Приморья.

В Приморском крае объявлен повышенный режим готовности. Управляющие должны принять меры по защите коммунального хозяйства, линий электропередач и связи, создать аварийные бригады и подготовить оперативные штабы.

Тайфун не пройдет мимо российских Курил. В этом можно удостовериться на сайте японских метеослужб. МЧС уже предупредила жителей Курил о надвигающихся проливных дождях 11 и 12  июля. Далее циклон должен пойти к центру Охотского моря.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~JhewV