Водовод на острове Русский будет достроен в конце текущего года

Водовод на острове Русский будет достроен в конце текущего года
26 Августа 2014
Питьевая вода в здание кампуса поступать будет от Пушкинской депрессии через дно Уссурийского залива.

Задачу доставки пресной воды до здания кампуса ДВФУ решат уже в конце текущего года. До этого времени продлят водопровод от Пушкинской депрессии, через территорию пролива Босфор Восточный на территорию острова Русский. В текущее время кампус получает опреснённую воду из моря.

Строителям выдано разрешение со стороны Министерства транспорта на осуществление работ под водой и для прокладки дюкера по морскому дну. Поимо прочего, заканчиваются работы по установке 6 объемных контейнеров для пресной воды. На острове уже находится 4 крупных резервуара максимальным объемом в 5 тыс. куб. м., еще 2 резервуара на 10 кубометров установят на материковой части.

В общей сложности на осуществление строительных работ по проведению нового водовода собираются инвестировать до 1,7 миллиарда руб. По итогам внедрения важных коррекций в бюджет субъекта на организацию встречи Законодательного Собрания региона в апреле 2014 года депутаты единогласно приняли решение по выделению на соответствующие цели необходимого объема финансовых средств. Общий объём инвестиций в рамках осуществления государственной программы федерального подчинения «Экономическое и социальное развитие Дальневосточного Федерального Округа и Байкальского региона на этапе до 2018 года» в целом сумма выделяемых ассигнований достигла порядка 922,1 миллиона рублей. Бюджет края выступит с дополнительным финансированием проектов в общем объеме 473 миллионов рублей.

«Очень надеемся на то, что в установленные программой временные рамки водовод будет продлен до необходимой точки и будет использоваться в полноценном режиме, в то же самое время Дальневосточный Федеральный Университет получит все необходимые условия для качественной деятельности и для учебы студентов рассматриваемого высшего учебного заведения», - говорит ассистент председателя комитета Законодательного Собрания по стратегии в области экономики и по вопросам собственности Юрий Денисенко.

Закладываемые усилия в этом направлении даст возможность  для  развития края согласно установленным федеральным и краевым правительством планам с усилением роли социальных организаций, образования, крупных промышленных предприятий и других локомотивов для роста региональной экономики в ближайшей и долгосрочной перспективах.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~d75wO