Помощник главы террористической организации «Исламского государства» был ликвидирован в Ираке

Помощник главы террористической организации «Исламского государства» был ликвидирован в Ираке
18 Ноября 2014
В результате успешных действий иракской армии, в городе Эль-Фалуджа был ликвидирован один из наиболее опасных террористов организации «Исламское государство». Имя террориста Абу Хазиф аль-Ямани и до настоящего момента времени он был заместителем главы самой организации, пока не был ничтожен солдатами правительственной армии Ирака. Его уничтожили вследствие удачного удара иракских войск, который был нанесен буквально на днях.

   Как сообщают СМИ страны и ряд авторитетных мировых изданий, операция планировалась довольно давно, однако успешно начать и завершить ее удалось только в эту субботу. Разные источники отмечают, что она стала успешной благодаря полученным армейцами разведывательных данных о местоположении террориста и о передвижении колонны машин, в одной из которых и находился аль-Ямани.

     Уничтожить террориста и еще больше двадцати других экстремистов и наемников удалось с помощью удачного авиаудара, который был нанесен правительственными ВВС в этот день. Все это произошло в непосредственной близости от столицы Ирака, то есть в полусотне километров от города Багдад.

    Стоит обязательно сказать и о том, что судьба главы данной террористической организации, а именно Абу Бакра аль-Багдади до сих пор остается до конца не выясненной. По последним данным, которые имеются в распоряжении разведки Ирака, он был смертельно ранен в одном из городов на границе с Сирией, однако подтвердить смерть террориста, впрочем, как и опровергнуть, так до сих пор и не удалось. Он был ранен якобы впоследствие налета авиации на позиции боевиков.

    Один из иракских депутатов, а именно Мухаммед аль-Карбули даже отмечает, что у него есть информация по поводу того, что в результате серии налетов сил антитеррористической коалиции во главе с Соединенными Штатами Америки на позиции боевиков организации, были уничтожены десятки человек, а еще больше получили ранения разной степени тяжести.

   В данный момент времени иракская правительственная армия успешно наступает, постепенно выбивая террористов из ранее занятых позиций. Тяжелые бои продолжаются в районе города под названием Байджи. Это направление особенно важно, потому что неподалеку от Байджи находится наиболее крупный нефтеперерабатывающий завод Ирака, который был блокирован террористами еще летом этого года. Завод находится в осаде, и военные пытаются разблокировать его, отбросив оттуда силы террористов.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~re3px