Из-за предпринимателя два поселка на Урале два месяца живут без электричества

Из-за предпринимателя два поселка на Урале два месяца живут без электричества
24 Января 2013
В поселках Пороги и Постройки Новый Год получился слишком уж романтичным - в полном отсутствии электричества и при свечах. 

Последний раз электрический свет здесь был в конце ноября, а с того момента - абсолютная темнота. Все проблемы с электроснабжением начались пять лет назад, когда гидроэлектростанция, которая находится на реке Большая Сатка, была передана в частные руки. 

Предприниматель, который ее получил, практически сразу построил рядом с ей трехэтажный отель. И в этом отеле, как ни странно, перебоев со светом нет. А вот жители вокруг живут как в 19 веке.

Владимир Загнойко рассказал, как он получил эту гидроэлектростанцию - его попросили власти "поддержать ее работу". 

Жители чуть не плачут - его гостиничный комплекс "Пороги" просто сияет иллюминацией, в то время, как люди на расстоянии в 500 метров сидят без света.

Поселяне много раз обращались к властям, но те никак не реагируют. Хотя есть отличная возможность обеспечить жителей электричеством - всего в 5-и километрах оттуда идут линии электропередач, но районная администрация не особо торопится это делать. 

В октябре прошлого года Саткинский суд обязал администрацию провести в поселок свет, но до сих пор еще ничего не предпринято и не предпринималось.

Когда жители пытались обратиться к самому владельцу комплекса, к Загнойко, - он их просто послал в грубой форме, заявив: "Я здесь хозяин, я делаю то, что хочу".

Из-за постоянного отсутствия света люди бросают свои дома и переезжают жить в другое место. В поселке осталось совсем немного людей - всего 17 человек, да и те в основном пожилые. Очень многие дома уже пустуют и их число пополняется.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~Bv013