В Оклахоме продолжает бушевать стихия

В Оклахоме продолжает бушевать стихия
9 Сентября 2013

На остатки бывшего пригорода Оклахома-сити Мур страшно смотреть. Остатки того, что когда-то было домами, лежат ровным слоем, после самого разрушительного за последние года торнадо, который обрушился на этот район в понедельник. Кроме домов обычных американцев стихия разрушила две средних школы, в которых дети хотели найти убежище от «небесного водоворота».

Во время этого торнадо были  разрушены до основания 2400 домов, при этом пострадали более 10000 человек. Число раненых на данный момент составляет 377 человек, а число погибших равно 24. Основными причинами гибели явились удушение и тяжелые повреждения от обломков, которые нес смерч. Среди погибших не меньше десяти детей, часть их которых погибла прямо в школе.

Надо отдать дожное учителям. Они проявили огромный героизм, когда своими телами закрывали детей от урагана. Дженнифер Доан, получила травмы груди и позвоночника, когда спасала двоих детей в школе Plaza Towers. Но именно благодаря её самоотверженности спасатели смогли добраться до них, пока они были живы.

В другой школе, под названием Бриарсвуд, учитель первых классов Уэйнел Майерс, смогла спасти детей, благодаря тому что увлекала их играми и пением, не давая панике разрастись, ведь это могло привести к страшным последствиям. Было очень сложно не паниковать, когда над твоей головой по кускам разлетается крыша, а в открывшемся небе летают куски домов и даже лошади с соседней фермы, говорит она.

А сегодня на штат Оклахома обрушились сильные грозовые дожди. Они омрачили первые из серии похорон семи детей, попавших под торнадо в своей начальной школе. Где около 250 человек из членов семьи и друзей собрались оплакать потерю девятилетнего Антония Канделярия. Сильный дождь застал многих жителей под открытым небом на развалинах своих домов, где они искали уцелевшие личные вещи. Хотя недавно небо еще было ясным.

 Также грозы мешают спасателям разбирать завалы.  Они не могут продолжать свои работы из-за большого количества воды и мусора на улицах и укрываются в рабочих грузовиках, стараясь таким образом избежать опасности удара молнии.

В среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объявил о том, что президент США Барак Обама отправится в район бедствия в субботу. Он хочет из первых рук узнать, что произошло в районе Оклахома-сити. Там же он встретится с пострадавшими от стихийного бедствия. Лично посмотрит на результаты работы спасателей и поблагодарит их за столь необходимый труд.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~ol51W