Как выбрать трость для ходьбы

Как выбрать трость для ходьбы
6 Августа 2020

Любое устройство медицинского назначения должно быть рекомендовано лечащим врачом и подобрано им с учетом индивидуальных особенностей строения тела пациента и характера его заболевания. Трость не является исключением. Она призвана стать дополнительной опорой для пожилых людей и тех, у кого возникли серьезные проблемы со здоровьем. Но трость будет функциональной только в том случае, если вы сможете ее правильно подобрать. Сделать это не так легко, несмотря на видимую простоту конструкции. Прежде всего нужно определить, какой длины должна быть ваша трость.

Итак, как правильно выбрать трости от ТА Декор на сайте https://decor.kharkov.ua/trosti? Вот вам несколько рекомендаций. Для этого наденьте обувь, встаньте прямо и держите руки вдоль тела. Рукоять трости должна находиться на высоте, равной расстоянию от пола до линии изгиба запястья. Рука в локте сгибается под углом 15-20°. Если вы носите обувь как на каблуке, так и без него, а также планируете пользоваться тростью не только на улице, но и дома, то лучшим решением будет покупка трости, регулируемой по высоте. Нерегулируемые трости укорачиваются при подгонке, но в этом случае вам следует выбирать обувь с фиксированной высотой пятки.

Помните, длина - самый важный параметр. Если трость очень длинная, то туловище перекашивается на один бок. Это влечет за собой чрезмерную нагрузку на плечевой сустав и мышцы руки. Очень короткая трость приводит к смещению центра тяжести вперед. В таком случае под давлением оказывается запястье. Кроме того, запястье может пострадать, если вы неправильно держитесь за трость или выбрали рукоять, форма которой вам не подходит.

Существуют рукояти разных типов, в частности U- и Т-образные, крюковидные и фигурные. Для ежедневного использования не следует выбирать классические трости с кривой ручкой, т.к. вес тела распределяется неравномерно, большая нагрузка приходится на кисть, что крайне нежелательно при артрите. Вместо них выберите трость в форме лебединой шеи или с ручкой, регулирующейся по высоте.

Трости с рукоятью большого диаметра – самый лучший вариант для длительных прогулок. Их легче держать. Не стоит забывать, что при правильном обхвате пальцы не должны соединяться. Даже если вы не собираетесь много ходить, не покупайте тяжелую трость.

Как правило, трость имеет резиновый наконечник, размеры которого составляют 2,5-5см в диаметре. Наконечник должен быть съемным, чтобы в случае истирания вы могли его заменить. Зимой к нему крепится устройство против скольжения (стальной съемный шип).

Трость всегда нужно держать в той руке, которая находится на стороне, противоположной болезненной конечности.

При артрите следует проконсультироваться с физиотерапевтом и узнать, какие форма и размер рукояти рекомендованы именно вам.

Короткая ссылка на новость: https://frendid.com/~Z3W0p