«Аэрофлот» увидел мошеннические действия в работе собственной дочерней компании

«Аэрофлот» увидел мошеннические действия в работе собственной дочерней компании
23 Августа 2014
Авиационная компания «Аэрофлот» отправила запрос в Следственный комитет Российской Федерации по расследованию основ возникновения крупных задолженностей туристического предприятия «Идеал-Тур» перед дочерней компанией авиаперевозчика – «Оренбургскими авиалиниями».

Соответствующую информацию доложил генеральный директор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев, на заявление которого, в свою очередь, опирается информационное агентство Новости.

«Наши специалисты в «Аэрофлоте» увидели в этих действиях факт мошенничества. Отныне дело будет стоять за качественной работой следователей и соответствующих органов, которые должны полноценно расследовать факт искажения документальной отчетности», - публикует заявление Савельева агентство ИТАР-ТАСС. Также он подчеркнул тот момент, что все решения по кадровому составу в компании будут приниматься лишь по окончанию следственных мероприятий.

«Оренбургские авиалинии» - независимое от компании «Аэрофлот» лицо юридического характера. Мониторинг действий компании производиться с непосредственным участием всех участников совета директоров компании.

«Однако если в отчетности скрыты некоторые данные или они просто не показаны, в том числе и наличие дебиторской задолженности, невозможно осуществить качественный мониторинг действий компании, - отметил Савельев. – Предоплата за каждый рейс принималась в объеме  не 100 процентов (таков был отчет компании перед «Аэрофлот» ом), а всего лишь 60 процентов. В результате таких просчетов, как заявляет генеральный директор, «Идеал-Тур» задолжал крупную сумму денежных средств перед авиаперевозчиком «Оренбургские авиалинии». Долг туркомпании составил порядка 2 миллиардов рублей.

Необходимо напомнить, что в начале августа 2014 года авиаперевозчик «Оренбургские авиалинии» был вынужден отменить несколько десятков полетов чартерного типа, которые следовали на курорты Испании, Турции, Греции, Болгария и Китайской Народной Республики по той причине, что компания «Идеал-Тур» сорвала перевод денежных средств за осуществляемую перевозку клиентов компании. В итоге из-за таких действиях тысячи туристов из Российской Федерации вынуждены были оставаться какое-то время за границей, вернувшись на родину позже назначенного в турах времени. Расходы по их перевозке взяла на себя ассоциация туристических компаний РФ.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~giPFj