Беларусь запретила ввоз раннего картофеля из Украины

Беларусь запретила ввоз раннего картофеля из Украины
20 Июля 2014
По рекомендации российской стороны Белоруссия с 10 июля ввела запрет на ввоз продовольственного раннего картофеля с территории Украины. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Белоруссии.

Сегодня Беларусь выращивает мало картофеля ранних сортов, что приводит к дефициту на внутреннем рынке этого продукта. Поздние же сорта полностью обеспечивают нужды страны, а так же идут на экспорт в соседние страны.

Такие ограничения связаны с наличием золотой картофельной нематоды в клубнях раннего картофеля. Эти  заключения сделали российские эксперты, проведя анализ нескольких  партий, привезенных с территории Украины. На какой срок введен запрет, еще не известно.

Федеральные службы России по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже ни раз обращались в Министерство сельского хозяйства страны с просьбой ввести запрет на данный вид продукции из Украины согласно статьям 6 и 8 соглашения Таможенного союза о карантине растений.

Сама Россия перестала принимать импортную продукцию с 16 июня.

Образовывается интересная ситуация в политическом мире. В начале прошлого месяца Александр Лукашенко, президент Белоруссии,  сделал заявление о том, что страна готова сотрудничать с представителями новых властей в Киеве.

Белоруссия не может заморозить все экономические связи со страной-соседкой Украиной. Последняя является одной из основных партнеров по торговли. Дальнейшее экономическое сотрудничество будет значительно влиять на развития экономики страны. Такое заявления сделал пресс-секретарь МИД Мирончик.

В свою очередь, президент  Украины Петр Порошенко уже подписал в конце июня экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Главным пунктом считается введение зоны свободной торговли для Евросоюза и Украины. Так же все импортные пошлины будут отменены.

Россия хочет ввести ограничения на ввоз украинского импорта. Однако российским властям необходимо получить согласия всех партнеров из Таможенного союза. Такая попытка уже была на прошлом заседании Евразийской экономической комиссии, которое прошло в Сочи 23 июня. Казахстан и Белоруссия не приняли предложения Москвы.

Сегодня экономика Белоруссии находится не в лучшем состоянии. Валютные фонды страны уменьшились на 20% с начала этого года. Президент страны взял кредит в размере двух миллиардов долларов у банка России ВТБ на краткосрочный период.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~edo9s