Европейский Парламент: три важнейших комитета поручено возглавить полякам

Европейский Парламент: три важнейших комитета поручено возглавить полякам
30 Июля 2014
Место главы комитета промышленности, исследования и энергетики, за которое в парламенте шла ожесточенная национальная битва, поручено возглавить депутату от Польши Ежи Бузеку. Главой комитета по сельскому хозяйству стал Чеслав Щекерский Конституционным вопросам поручено Дануте Хюбнер.
На места заместителей комитетов также выбраны депутаты от Польши.
Ярослав Валенса стал заместителем главы комитета по рыболовству, Данута Язловецкая стала вице президентом комитета социальных дел, а Барбара Кудрицкая  - комитета  правосудия.
Свои позиции в Европейском парламенте укрепила также партия «Право и Справедливость».
Рышард Легутко стал вицешефом коммитта по внешней политике, Томаш Поремба вице президентом комитета транспорта и туризма, а Януш Войцеховский комитета  сельского хозяйства и развития сельских районов.
Анна Фотыга становится главой подкомитета по вопросам безопасности и обороны.

Президент Польской парламентской группы, председатель фракции христианских демократов, посол Ян Олбрыхт поведал, что что поляки сознательно решили не претендовать на должность вице-президента Европейского парламента, которая - с учетом прошлого опыта – как выяснилась большой роли не играет. В свою очередь, удалось получить дополнительные места председателей комитетов по важнейшим делам. А ведь именно это может оказывать гораздо большую пользу на общую деятельность Парламента.  
Поляки также будет председательствовать в двух делегациях, предусмотренных для   контактов с Беларусью и Ираном. Поляки претендовали также на председательство в делегации по Украине, но в этом их опередили Сербы.
Это хорошие возможности для Польши

Из 20 существующих комитетов полякам удалось возглавить целых три, да еще и таких важных! Это отличный результат, учитывая, что и стран участниц целых 28!  - говорит известный польский политолог и представитель организации demosEUROPA,  Павел Щвебода.
А профессор Института Общественных дел Агнешка Лада обращает внимание на тот факт, что Польша не имела больших шансов на место в комитете по энергетике. Польская политика в сфере энергетики никогда не сталкивалась с особыми успехами, поэтому некоторыми государствами новое решение, скорее всего, придется не по душе.
Председательство польских представителей в Европейском комитете по энергетике в скором времени способствует решению множества проблем в Польше, связанных с энергетикой – заявляет политолог.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~1WSB2