Крым экспортирует зерно на Кипр и в Саудовскую Аравию

Крым экспортирует зерно на Кипр и в Саудовскую Аравию
23 Июля 2014
По данным Россельхознадзора, за этот год крымские аграрии уже сумели намолотить почти 307 тысяч тонн зерна и 334 тысячи тонн пшеницы. Уже с 23 июня Крым начал экспорт своего урожая за границу. На данный момент, основными покупателя урожая являются Кипр и Саудовская Аравия.
В сумме, в этом году Крым планирует собрать более одного миллиона тонн зерновых культур. Россельхознадзор тщательно следит за качеством собираемого зерна, и по их словам, полностью соответствует всем требованиям, которые выставляют им страны-покупатели урожая.
По словам Министра сельского хозяйства полуострова Крым Николая Полюшкина, в этом году Крым запросто сможет поставить на импортные рынки, как минимум, 500 тысяч тонн зерна. Но, при этом, политика ЕС и США, ощутимо затрудняют Крыму поставки товаров на зарубежные рынки.

На данный момент, Евросоюз все еще отказывается признавать факт воссоединения Крыма с Россией, и с 25 июня ввел запрет на ввоз продукции, у которой нет сертификатов от украинских властей.

По словам главы МИД Литвы Линаса Линкявичус, в ближайшее время, по отношению к Крыму будут применены меры не только относительно экспорта товаров, но и ряд других мер. Какие именно меры могут быть приняты по отношению к полуострову, он не уточнил.
Как сообщила аналитическая компания ООО "Прозерно", на данный момент, Саудовская Аравия является одним из самых крупных покупателей зерна у России. Больше нее покупают только Египет и Турция. За последний год уровень экспорта зерна из России в вышеперечисленные страны увеличился на 62%. Подобный рост ожидается и в будущем сельскохозяйственном году.

Напомним, что Крым стал частью РФ в нынешнем году в результате референдума, который был проведен 16 мая. Столь кардинальные изменения у жителей Крыма были вызваны силовыми захватами власти в Киеве, до этого в стране было проведено множество митингов. Крымчане отказались признавать данную власть легитимной, поэтому было принято решение о проведении референдума. На референдум явилось чуть больше 81% процента населения, из них почти 94 % поддержали идею присоединения к России. Данный факт отказывалась признавать мировая общественность. Некоторые до сих пор не признают Крымский полуостров, как часть РФ. По словам Президента России Владимира Путина, проведенный в Крыму референдум полностью соответствует уставу ООН и всем установленным нормам международного права.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~jUPvM