Новые санкции ЕС против России

Новые санкции ЕС против России
15 Июля 2014
9 июля произошло заседания ЕС в Брюсселе.  Представители 28 стран утвердили списки россиян и украинцев, к которым будут применены санкции из-за «аннексии Крыма». Ограничения не заденут отрасли экономики в России. Сегодня США и ЕС не спешат с новыми санкциями.

«Черный список» был согласован на заседании Комитета ЕС у постоянных представителей. Более точное число и фамилии станет известно позже.

Лицам из списка до ноября запрещен въезд на территорию Евросоюза. Если будут обнаружены  активы в европейских банках, то их заморозят.  Дипломат сообщил, что экономические санкции против российской стороны не обсуждались.

Журналисты выяснили, что для их введения лидерам опять нужно будет собирать новый саммит, в отличие от расширения «черного списка». Для последнего достаточно постановления Совета ЕС.

Дипломатический источник сообщил, что ряд секторальных запретительных мер был  предложен Еврокомиссией и службой ЕС по внешней политике еще месяц назад. Они задевают газо- и нефтедобывающую промышленность, которая использует технологии и оборудование европейских стран.

Напомним, что совсем недавно был заключен договор между «Роснефтью» и ВР, который показал наглядно, как обойти все ограничения. Система санкций  сравнивается с минным полем. Если идти аккуратно, то можно получить крупные контракты. Но одна ошибка может сильно дорого обойтись двум сторонам.

США  продолжают готовить экономические санкции против РФ. «Черный список» создает Минфин. На заседании 9 июля он заверил о своей работе.

Америка планирует согласовывать свои запреты с «семеркой » и ЕС.

Во время телефонного разговора 8 июля президенты США и Франции согласились, что Россия должна прекратить дестабилизировать  обстановку на Украине.  Не оказывать какую-либо поддержку сепаратистам.

Российские эксперты говорят, что введенные санкции пока не препятствуют развитию экономики. Они носят вторую степень. В них вошли ограничения на въезд некоторых политиков и бизнесменов. Так же существует запрет на операции в европейских банках.

Сегодня в европейском «черном списке» 61 человек.  Это не только граждане России, но и некоторые украинские лидеры сепаратистского движения. Существует запрет на ведения какой-либо деятельности с двумя крупными крымскими предприятиями.

Аналогичные санкции ввели и США. Так же есть отказы в военном сотрудничестве с Россией. Но это никак не повлияла на объем поставок оружия за границу и будущие заказы в этой области.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~t7tWE