Документ о неприменении силы отвергнут

Документ о неприменении силы отвергнут
23 Сентября 2013
Сатс-секретарь, который является заместителем главы МИД РФ, Григорий Карасин по окончании 23-го раунда женевских дискуссий по Закавказью сообщил, что Грузия отвергает документ о неприменении сил между Тбилиси с одной стороны и Сухуми с Цхинвали с другой, который предложила Россия. 

"Отдельное внимание было посвящено вопросу о неприменении силы, поскольку это является стержневой задачей женевских дискуссий — достижение юридически обязывающего документа по неприменению силы между Грузией и Абхазией и Южной Осетией… К сожалению, работу над этим проектом опять заблокировала грузинская сторона, которая по-прежнему настаивает на неких односторонних обязательствах о неприменении силы со стороны РФ. Для нас это принципиально неприемлемо и, таким образом, они заблокировали работу", - рассказал замглавы Карасин. 

С Россией же Тбилиси разорвал всякие дипломатические отношения в августе 2008 года после того, как она признала независимость Абхазии и Южной Осетии. 

Нынешнее же новое правительство сообщило о том, что одним из главных приоритетов для них является создание нормальных отношений с  РФ. С первого ноября же был создан пост специального представителя по вопросам урегулирования отношений с Россией. 
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7GhWM