Абромавичус: «Украина подпишет с Канадой договор о свободной торговле»

Абромавичус: «Украина подпишет с Канадой договор о свободной торговле»
29 Января 2015

Украина и Канада находятся в процессе переговоров для подписания соглашения, который бы позволил значительно повысить двусторонний товарооборот и увеличить инвестиции канадских бизнесменов в украинскую экономику.


Об этом информации 26 января 2015 года на брифинге с канадским партнером заявил руководитель министерства экономики и торговых отношений Украины Айварас Абомавичус, сообщает корреспондент НБН.


«Нами уже обсуждалось соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой. Эксперты провели встречи 3-4 декабря 2014 года, теперь же проводится работа группы экспертов по каналам видеоконференций, также проводятся активные переговоры для разрешения данной задачи. Все еще нерешенными остаются несколько нюансов в торговых взаимоотношениях, однако как мне видится, совместное стремление прийти к соответствующему договору станет результатом принятия положительного решения», - отметил высокопоставленный украинский чиновник.


Кроме того,как сообщает информационное агентство Прикаспийский регион, министр заявил, что на данный временной период торговые отношения с Канадой не охватывают значительных объемов для оборота обеих стран, так как на настоящий момент времени взаимный оборот товаров составляет «нескольким больше 200 миллионов долларов в год, при этом сразу за подписанием такого соглашения можно однозначно ожидать значительного увеличения товарооборота с Канадой, которая позиционируется в качестве самого сильного торгового стратегического партнера Украины».


Кроме того, как отметил высокопоставленный украинский чиновник, в целом объем инвестиционного финансирования канадских инвесторов в различные структуры украинской экономики не превышают 1%. В то же время после подписания двустороннего договора о свободных торговых отношениях можно ожидать увеличения поступления инвестиций от канадских бизнесменов и предпринимателей в экономические отрасли Украины.


На сегодняшний день дальнейшее развитие торговых и экономических взаимоотношений Украины с западными странами становится необходимым фактором для выхода из тяжелейшего экономического кризиса, который страна вынуждена переживать в течение последнего года. Именно в этот период экономика страны начала демонстрировать признаки рецессии, а национальная украинская валюта – гривна, сильно девальвировалась по отношению к основным инвестиционным валютам мира, что ухудшило царящий в экономике страны кризис.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~IOrOa