Франция готова обсудить вотум доверия правительству

Франция готова обсудить вотум доверия правительству
11 Октября 2014
Самая крупная оппозиционная политическая партия Франции «Союз в поддержку народного движения» (СПНД) по итогам проведения внеочередного брифинга отправила требование премьер-министру страны Мануэлю Вальсу об обсуждении в ближайшем времени на Национальном собрании проблемы вотума по доверию вновь созванному правительству, информирует ИА Франс Пресс.

«Движение СПНД выступает с требованием выхода главы правительства к депутатам, если учитывать нынешний политический кризис, необходимо в короткой перспективе вынести задачу о вотуме доверия на Национальном собрании» -  приводит цитату информагентство Франс Пресс коммюнике оппозиции правительства Франции.

Глава Франции Франсуа Олланд по концепции главы правительства Мануэля Вальса провел формирование четвертого за прошедшие два года правления состава правительства, он сделал это в прошедший вторник, при этом на прежнем месте работы остались практически все преданные президенту страны министры, а все сопротивлявшиеся политике были уволены.

Состоявшийся роспуск правительства стал следствием выступления министра экономки Арно Монтебура – который представляет «левое крыло» лидирующей в парламенте Социальной партии – он серьезно критиковал проводимую правительством Франции политику. Монтебур заявил о необходимости серьезной коррекции в экономической политике пятой республики и в ее политике в ЕС. Также он сказал об излишнем давлении мер по жесткой экономики, которые сокращают расходы страны при отсутствии видимых стимулов для развития промышленности.

Слова Монтебура были тут же поддержаны тогдашним министром образования Франции Бенуа Амоном. Также в этой компании оказалась замешенной и министр культуры и средств массовых коммуникаций Орели Филиппетти, она выступила с аналогичным заявлением, в котором заявила о своем несогласии с нынешней политикой правительства Франции и сказала, что в дальнейшем не будет претендовать на кресло министра в руководстве страны.

Необходимо отметить, что текущий состав кабинета министров пятой республики был обновлен практически на 20 процентов – из 33-х министров различных направлений на работу было принято шесть новых чиновников высшего уровня, при этом для некоторых чиновников руководство страны поменяло область ответственности и уровень текущих полномочий, внеся, таким образом, необходимые изменения для осуществления политического курса.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~7ycSJ