Немецкий политик попросил Путина снять эмбарго

Немецкий политик попросил Путина снять эмбарго
11 Апреля 2015

Европейские политики не перестают удивлять. На днях немецкий омбудсмен попросил президента Российской Федерации Владимира Путина отменить продовольственное эмбарго. Руководитель правительственной группы, отвечающей за социально-экономические связи с нашей страной Гернот Эрлер, настаивает на немедленном снятии российских санкций. По его словам, отмена продовольственного эмбарго значительно улучшить жизнь обычных россиян.

 

Как стало известно авторитетной немецкой газете «Nordwest-Zeitung», Гернот Эрлер считает политику Москвы неприемлемой. Владимир Путин, по мнению немецкого омбудсмена, ввел санкции против собственного народа. Ситуация в социально-экономической сфере ухудшилась: цены на продовольствие в Российской Федерации взлетели за год санкционной войны более, чем на 30%. Помимо этого, показатели инфляции с августа увеличились на 16%. Стороны конфликта пытаются найти общие точки соприкосновения, но сделать это пока что не удается. Господин Эрлер настаивает на отмене эмбарго, в то же время канцлер Германии придерживается жесткой политики, продиктованной Вашингтоном.  

 

Несколько дней назад лидер Российской Федерации встречался с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. По мнению Владимира Путина, единственным выходом из сложившейся ситуации является одновременная отмена санкции и эмбарго. В свою очередь Ципрас признался: на Грецию надавил Евросоюз. Естественно, эмбарго ударило и по самой Греции. Путин подчеркнул, что Россия придерживается защитной модели ведения войны и не могла поступить по-другому.

 

Напомним, что в августе прошлого года президент Российской Федерации подписал указ о введении эмбарго на продовольственную продукцию западных стран: США, Канада, Австралия, Япония, Норвегия, а также ряд стран Европейского Союза. Под запрет попало мясо крупного рогатого скота, курица, индейка, свиная продукция, соленое и сушенное мясо, морепродукты (моллюски, раки, креветки) и рыба. В список «табу-продуктов» также входит молочная продукция (молоко, сыры, творог), колбасы, мясные и рыбные консервы, овощи, орехи и фрукты.

 

Ярыми сторонниками сохранения санкций против России являются США, Канада и локомотив европейской экономики – Германия. Эксперты полагают, что в ближайшее время ждать улучшения ситуации не стоит и санкционная война затянется до  конца осени этого года. 

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~dlXT1